Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Апреля 2014

22 апреля 2014 г. во вторник Светлой седмицы в храме Вознесения Господня г.Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Хлыбов Роман, протоиерей Александр Жернаков, иеромонах Иов (Маркелов), иерей Алексей Шевцов, иерей Георгий Кривосудов, иерей Петр Шестаков. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Кривосудов.

Перед малым входом за несение трудов на благо Русской Православной Церкви правом ношения камилавки были награждены иерей Георгий Кривосудов и иерей Алексий Шевцов. После причастия был совершен крестный ход с чтением Евангелий.

Владыка Савватий принял поздравления со светлым праздником Воскресения Христова от клира и прихожан Вознесенского храма в лице настоятеля храма иерея Романа Хлыбова.

В ответ владыка поздравил клир, сотрудников храма и всех прихожан с Пасхой Христовой. Его Высокопреосвященство отметил, что в будний день в храме собралось немало людей: «Сегодня день – рабочий, я вижу немало лиц взрослых, т.е. не пенсионеров, а молодых людей. Моё сердце радуется, что молодые люди, мужчины, в расцвете сил ходят в храм. Если в храм начнут ходить мужчины, можно будет считать, что Россия поднялась с колен. А пока только «белые платочки» приходят в храм – Россию мы только поддерживаем на слабых женских руках».

Владыка в своем пастырском слове дал толкование дневному Евангельскому чтению, которое повествовало о явлении Спасителя апостолам, шествовавшим из Иерусалима в Еммаус. Сегодняшнее Евангелие свидетельствовало об изменении физических свойств Тела Господа по Его Воскресении, о Его неотмирном совершенстве, и о том, что это значит для всех христиан: «Всё это говорит нам о том, что мы последовав за Христом, родившись во Христе, умерев во Христе, воскреснем в нём, в Иисусе Христе и будем такими же как и он, по природным свойствам. Конечно, мы не будем боголюдьми в том смысле, в котором является Господь Бог, но мы тоже будем обожены, потому что в нас есть частица Бога, мы носители образа, подобия Божия, мы будем обожены в Иисусе Христе. Мы получим по своем воскресении такие же тела, каким было тело Христа по Его Воскресении. В этом великая пасхальная радость для нас. В этом – великая надежда».