Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Апреля 2014

20 апреля, в Светлое пасхальное воскресенье, наместник Троицкой обители игумен Алексий (Ермолаев) и насельник иеромонах Ефрем (Шишкин) объехали села Троицкого благочиния с тем, чтоб поделиться со всеми радостной вестью о Воскресении Христовом.

В Доме культуры села Ильинка состоялся пасхальный концерт. Он собрал много детей и взрослых. Игумен Алексий поздравил всех с Пасхой, отслужил молебен, освятил куличи и яйца, окропил собравшихся святой водой и передал старосте прихода поздравительное письмо от монастыря.

В Таловке, глухой деревне на р. Селенга, на молебны, совершаемые насельниками монастыря, приходят стабильно около пятнадцати человек. Основной «костяк» общины составляют 8 бабушек, которые причащаются и соборуются в своей деревне и приезжают в монастырь на службы. Вот и сегодня они с великой радостью встретили отца Ефрема, который совершил в местном клубе молебен и освятил пасхальные куличи и яйца.

В клубах деревень Старое Татаурово и Еловка игумен Алексий и иеромонах Ефрем также отслужили молебны, освятили пасхальную снедь, передали приходам поздравительные письма от монастыря.

На станции Татаурово в Доме культуры в этот день при большом стечении народа состоялся концерт местных творческих коллективов, отец Ефрем после молебна освятил яйца и куличи, а затем члены общины разговелись за праздничной трапезой, подготовленной силами прихода.

На станции Таловка в Доме культуры состоялся детский пасхальный концерт, в котором участвовали также ребята из Воскресной школы. В фойе клуба прошла выставка творческих работ, посвященных Пасхе. Здесь отец Алексий поздравил всех с главным христианским праздником, послужил молебен, освятил пасхальную снедь, окропил всех святой водой.

В строящемся храме Святаго Духа в селе Югово собралось немало ребятишек и взрослых, отец Ефрем совершил молебен и освятил пасхальную трапезу. После этого учащиеся Воскресной школы отправились в монастырь. Там ребята позвонили в колокола в честь Пасхи и пообедали.