Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Мая 2014

В пятницу, 9 мая, в Свято-Троицком Селенгинском монастыре в 7 утра началась Божественная литургия, которую совершал иеромонах Ефрем (Шишкин). За Литургией, на которой присутствовала братия монастыря и паломники, кроме общих поминовений, возносились молитвы за упокой православных христиан – воинов, павших на полях сражений, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

По окончании Литургии игумен Алексий (Ермолаев) отслужил благодарственный молебен и заупокойную литию по погибшим воинам, по всем замученным в концлагерях, погибшим от ран и голода, а также по ветеранам войны и труженикам тыла, скончавшимся уже в мирное время.

После молебна игумен Алексий выехал в село Ильинка на митинг, посвященный Дню Победы. Накануне староста Евдокия Сергеевна Сидорова и члены православной общины развезли ильинским ветеранам поздравительные открытки от монастыря и шарики с надписью «9 мая» как символ радости. 9 мая с утра по улицам Ильинки прошел «бессмертный полк» - это общероссийская акция, когда внуки и правнуки участников войны, ковавших Победу, идут с портретами своих родных, не доживших до наших дней. После этого возле мемориала состоялся митинг, на котором отец Алексий поздравил всех сельчан с великим праздником Победы и вручил ветеранам войны и труда гвоздики, георгиевские ленточки и монастырские календари.

На станции Татаурово в этот день состоялся митинг около памятника павшим в годы Великой Отечественной Войне героям, на котором отец Алексий поздравил собравшихся, благословил. В своем обращении он рассказал, что Русская Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа и помогала ему. Она внесла в Победу свой материальный вклад – достаточно вспомнить о танковой колонне «Дмитрий Донской», эскадрилье «Александр Невский», о 300 миллионах рублей, собранных верующими в фонд обороны. Кроме того, Церковь напутствовала воинов, уходивших на фронт, ежедневно за богослужением молилась о даровании победы. Отец Алексий сказал, что именно Божия помощь в борьбе народа за веру и правду и сила русского духа помогли победить врагов. Батюшка пожелал всем присутствующим на празднике всех благ временных и вечных.

В деревне Старое Татаурово игумен Алексий выступил на большом праздничном концерте в местном Доме культуры и сказал поздравительные слова. Он рассказал, что 6 мая 1945 года, когда над рейхстагом подняли советский флаг, совпали сразу два христианских праздника – Пасха Христова и день памяти святого великомученика Георгия, который издавна на Руси был небесным покровителем воинства. Собравшиеся встретили слова отца Алексия дружными овациями. Вместе со старостой Ираидой Константиновной Болдыревой отец Алексий раздал ветеранам подарки от монастыря.

В маленьком селе Еловка, где сегодня осталось всего три ветерана, подарки и поздравления от монастыря людям передала староста православной общины Зоя Васильевна Фролова.

Отец Ефрем после Литургии поздравил с праздником Победы жителей села Югово, в деревне Таловка и на станции Таловка. Отец Ефрем поздравил всех собравшихся на праздничные мероприятия с великим праздником Победы, сказал слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла, а затем вместе со старостами местных православных общин Еленой Геннадьевной Налетовой и Анной Иннокентьевной Мещеряковой подарил ветеранам гвоздики, открытки, монастырские календари и георгиевские ленточки.

В селе Мостовка вручала подарки ко Дню Победы староста общины Елена Анатольевна Буянова.

В селе Троицкое поздравил жителей, поблагодарил за Победу ветеранов и вручил подарки от монастыря иеродиакон Михаил (Толстоухов).

Необходимо отметить, что 9 мая со священнослужителями монастыря по всем селам ездили послушники и паломники, которые также помогали в подготовке этой акции. Так, например, двести георгиевских ленточек, которые 9 мая были вручены жителям сел Троицкого благочиния, специально привезли в монастырь паломники из Иркутска.

Поздравления братии Селенгинской обители всем братьям и сестрам с Днем Великой Победы напоминают нам, что Победа – это вечный праздник в сердцах россиян. Никогда не забудутся подвиги героев, которые подарили свободу и мирное небо над нашей Родиной!