Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Мая 2014

18 мая 2014 г. в Неделю о самаряныне в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Архиепископ Савватий свою воскресную проповедь посвятил сегодняшнему евангельскому чтению о самарянке. Как отметил владыка, и дня не хватит, чтобы раскрыть полностью это евангельское чтение. Владыка рассказал, что Господь сподобил его побывать на руинах города, упомянутого в сегодняшнем Евангелии и, по промыслу Божиему, тот самый колодец сохранился. Владыка рассказывал, что он действительно очень глубокий, а вода настолько холодная, что сводит зубы.

Владыка взял для истолкования тот отрывок, в котором самарянка спрашивала у Господа, где молиться: почему иудеи молятся только в Иерусалиме, а ее племя, ее предки завещали молиться на горе Гризим. Иисус отвечал ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. <…> Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. [Иоанн, 22-24].

Владыка уделил особое внимание этим стихам: «Поклоняться Богу в духе истины нам предстоит научиться! Но сейчас настало время, когда мы можем поклоняться Богу в любом месте. Не нужно ехать в Иерусалим, чтобы покланяться Богу. Мы в любом месте можем построить храм и там молиться, причем храм может быть построен в любом месте, хоть на Северном полюсе, хоть на том месте, где были нечистоты. Вы знаете, что Храм Гроба Господня в Иерусалиме стоит на месте где была городска свалка!» Только бы люди испытывали потребность строить храмы! Только бы люди испытывали потребность молиться! Владыка отметил и тот момент, что храмы строились раньше и на месте языческих капищ, но своей святостью храм освящает любое место. Владыка отметил и тот момент, что молиться Богу можно и нужно не только в храме, но и дома, и в дороге – в любом месте, в любое время.