Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Мая 2014

24 мая 2014 г. в субботу 5-ой седмицы по Пасхе, в день памяти Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Геннадий Антонов, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Его Высокопреосвященство в своем пастырском слове отметил, насколько неоценимый оказался вклад равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянскую культуру, насколько богатой оказалась письменность, которую изобрели эти святые. Владыка заострил свое внимание на одном отрывке из молитвы ко святым Кириллу и Мефодию: «Мы молимся к ним: «Сокрушением сердечным молимся: аще и завет ваших не соблюдохом, о угождении бо Богу небрегохом и от братняго единомыслия в вере отпадохом.... Не оставите убо нас, унылых и недостойных, чад ваших, ихже ради грехов паства ваша, враждою разделяема и соблазнами инославных прельщаема, умалися, овцы же словесныя, разрываемы, восхищаются волки губительными». Как это созвучно с сегодняшним временем! То, что происходит вокруг, напоминает что-то страшное и невообразимое. Мы преступили заповедь, которую оставили нам святые Мефодий и Кирилл. Из одной купели мы вышли с нашим братским народом. Мы даже представить не можем, насколько мы соединены и кровно и духовно. Сколько у нас тут сибиряков корнями с Украины… Нас пытаются столкнуть лбами третьи силы, о которых говорится в сегодняшней молитве – «соблазнами инославных прельщаются». Инославные – те, которые не нашей веры, не православные, и даже безбожники. Нас сталкивают лбами, а мы как телки введемся! Что творится в интернете! Что творится на телевидении! Действительно, разжигается ненависть друг к другу. Я сейчас не хочу, совершенно не хочу занимать чью-то позицию. Когда в Крыму был референдум, когда Крым вошел в состав России, Церковь никак не отреагировала на это! Крымские епархии остаются под омофором Блаженнейшего митрополита Киевского. Церковь – вне политики! И поэтому вся Церковь болит о судьбе всех своих народов».

В конце владыка напомнила собравшимся, что сегодня день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и попросил помолиться о Предстоятеле всей Русской Православной Церкви.