Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Мая 2014

29 мая 2014 года в день Вознесения Господня архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Антонов, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иеромонах Иов (Маркелов), иерей Роман Хлыбов, протоиерей Александр Жернаков, иерей Георгий Кривосудов, иерей Алексей Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Кривосудов. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.

В своем пастырском слове правящий архиерей поздравил клир и прихожан храма и отметил, что Вознесенский храм с 1946 года до окончания периода советского безбожия оставался единственным действующим храмом в Бурятии – единственным местом, где могли креститься, куда могли прийти на службу верующие люди в то время. Поэтому, заметил владыка, у многих нынешних прихожан особое отношение к Вознесенскому храму заложено на «генетическом уровне». Архиепископ Савватий высказал слова признательности своим предшественникам-архиереям, служившим в этом храме и сохранявшим и восстанавливавшим Православие в Бурятии.

Владыка с удовлетворением отметил и большое стечение верующих на престольный праздник храма и увеличивающееся год от года количество причастников. И пожелал всем присутствовавшим на богослужении и их присным помощи Божией во всех благих делах.