Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Июня 2014

В преддверии праздника Святой Троицы по благословению игумена Алексия, наместника Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, с 31 мая по 1 июня молодежь из православного клуба Троицкого благочиния совершила сплав по рекам Итанца и Селенга.

В этом мероприятии приняли участие 15 подростков от 11 до 18 лет из села Мостовка и станции Таловка. Руководителем сплава был Сергей Юркинович Нагапетян, который занимается организацией различных туристических поездок: сплавов, пеших походов и т.д.

Сопровождали ребят специалист по молодежному служению Троицкого благочиния Маргарита, учителя труда и физической культуры - Константин Валерьевич и Денис Сергеевич из школы с. Мостовка.

31 мая группа выехала от Троицкого монастыря в с. Турунтаево. С ребятами провели инструктаж о правилах поведения на воде. Всем участникам сплава были предоставлены спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, палатки и многое другое, необходимое в походе.

Сплав осуществляли на трех плотах командами, состоящими из пяти подростков и одного руководителя. Один рулевой, остальные на веслах. Маршрут состоял из нескольких этапов. Стартовали из с. Турунтаево, через несколько часов пристали к берегу, пообедали и отдохнули. После этого сплавлялись около шести часов. Вблизи села Кома разбили палаточный лагерь и остались на ночевку. Перед сном пели песни под гитару у костра.

Утром 1 июня группа продолжила сплав. Около четырех часов путешественников встретили на станции Татаурово, довезли до монастыря, покормили вкусным обедом и развезли по домам.

Сам Сергей Юркинович называет этот сплав учебным, потому что при небольшой протяженности маршрута (около 20 километров), он имеет свои интересные особенности, которые позволяют научиться управлять плотами, быстро принимать решения, проявить свою физическую силу, терпение, выносливость. В таких обстоятельствах дети сразу себя показывают – кто-то «лень», кто-то – трудяга.

Необходимо отметить, что мероприятие было организовано и профинансировано Троицким монастырем. Все участники в восторге от путешествия, которое сплотило их, помогло лучше узнать себя и своих товарищей, научило взаимовыручке. Также ребята ближе познакомились с природой родного края. Кроме спортивного и воспитательного компонентов, это мероприятие имеет еще и миссионерскую составляющую – сплав был приурочен к предстоящему престольному празднику монастыря – дню Святой Троицы.