Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Июля 2014

9 июля 2014 года председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко встретится с ребятами из Молодежного совета г.Улан-Удэ.

В начале священник провел экскурсию по Свято-Одигитриевском собору г.Улан-Удэ, знакомя светскую молодежь с историей главного храма епархии, чтимыми святынями и в целом с внешним устройством и внутренним убранством собора.

На встрече присутствовал Эрдэни Чимитович Дымчиков, начальник управления по делам молодежи комитета по социальной политике администрации города Улан-Удэ. Обсуждались вопросы молодежного служения – одного из приоритетных направлений социальной работы церкви, которое позволяет не только объединить молодых людей в группы, но и предоставить им возможность осмыслить, пережить в действии основные христианские ценности милосердия, сострадания, любви к ближнему.

Юноши и девушки из городского молодежного совета рассказали о направлениях и формах молодежного служения, которые проходят под руководством Комитете по социальной политике города Улан-Удэ.

Руководитель Молодежного отдела рассказал о том, что особое внимание в Улан-Удэнской и Бурятской епархии уделяется «пролайф-движению», которое направленное на защиту права ребенка на жизнь и борьбу с практикой абортов, а также проведению культурно-досуговых мероприятий. Ярким примером последнего являются молодежные балы как одна из форм возрождения светских дореволюционных видов досуга. При этом балы становятся культурной альтернативой молодежным дискотекам.

Участники встречи пришли к выводу, что выбор того или иного образовательного проекта для социальной работы должен быть основан с одной стороны на наличии запроса со стороны молодежи, приходящей в храм или которая потенциально могла бы прийти, с другой – связан с наличием кадровых, финансовых и других возможностей, без которых эта деятельность будет невозможным.

Каждый из присутствующих высказал желание развивать усилия светской и церковной молодежи в деле подготовки и реализации различных социальных проектов.