Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

21 Июля 2014

Зрелость общества определяется способностью помогать инвалидами. Баянгольский детский дом – единственный в республике интернат для умственно-отсталых детей. На начало 2014 года здесь проживают и лечатся почти 200 детей с различными патологиями от 4 лет до 18 лет – до момента их устройства в другие учреждения. Православный приход храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского г.Закаменск Закаменского благочиния постоянно проводит для этих детей различные мероприятия.

Например, учащиеся воскресной школы храма свт. Николая устроили в детском доме концерт. Надо отметить, что в концерте со своими номерами принимали участие некоторые воспитанники интерната - их выступление публика приняла особенно тепло. Всем участникам концерта были вручены подарки, а после концерта состоялся праздничный обед.

В июне этого года настоятель храма протоиерей Игорь Баталов, соц. работник храма и педагог воскресной школы организовали позитивную беседу с воспитателями интерната. Помимо этого состоялось общение с детьми интерната, которым, после открытого и душевного разговора вручили подарки, причём подарки эти были приобретены соответственно пожеланиям детей.

В мае 2014 года дети дома интерната для инвалидов (Баянгол) приняли участие в Крестном ходе по случаю престольного праздника Свято-Никольского храма г.Закаменск. Была организована праздничная трапеза для детей и воспитателей дома-интерната.

Месяцем ранее состоялось посещение священником болящих терапевтического отделения районной больницы. Была проведена беседа с лечащими врачами и персоналом.

На Пасху священник посетил дом ветеранов с Пасхальными поздравлениями, раздачей куличей и яиц. Во встрече с престарелыми и ветеранами принимали участие учащиеся воскресной школы. Дом ветеранов был посещен и в конце июня 2014 года. Посетили лежачих больных с благословением. Провели беседу с участием персонала, ветеранами. Поздравили именинников с Днями рождения.

При трапезной Свято-Никольского прихода постоянно проводится благотворительная раздача горячей пищи всем обратившимся за помощью. При необходимости выдаются продукты и готовая пища на дом. Постоянно ведется прием вещей и раздача их нуждающимся. Малоимущим, привлеченным к посильному оплачиваемому труду на территории храма, предоставляется горячая пища.