Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Июля 2014

27 июля 2014 г. в 7-ю Неделю по Пятидесятнице, памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Свое архипастырское слово владыка посвятил апостольскому чтению, памяти свв. отцов

, многие из которых стали соавторами православного Символа Веры, его утвердившими и распространившими на всю Церковь.

Владыка Савватий поинтересовался у собравшихся на воскресное богослужение, многие ли знают Символ Веры, и, убедившись, что не далеко не все в храме обладают этими начальными знаниями догматики, объяснил людям: «Если вы не знаете гимна России, можно еще как-то простить… хотя это не очень понятно. Если вы не знаете гимна Бурятии – и это хоть как-то можно понять. А вот если вы не знаете Символа Веры – это уже плохо совсем плохо для христианина. По латыни Символ Веры – Кредо. Символ Веры – это наше жизненное кредо, то, чем мы с вами живем». Это минимум, а знать надо еще очень много. Надо знать историю страны. И историю своей семьи. «Ведь сколько человек потрудилось, чтобы мы появились на свет! Родители, дедушки и бабушки, прадеды – с каждым поколением количество этих родных нам людей растет в геометрической прогрессии. Мы должны быть благодарны им, мы должны молиться за них, чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства».

Сколько нас собирается на Родительские субботы? Мало! Не может это быть особенностью региона. Православная культура подразумевает память о предках, память он наставниках! Апостол сказал: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». А еще в Ветхом Завете нам сказано: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли»! Заметим, не сказано: «Почитай, пока живут». Потому что почет, воздаваемый человеку при жизни, продолжается и по его смерти. Ничего ведь не меняется. У Бога все живы!

И в этих же апостольских словах содержится и догматическое обоснование нашего почитания святых! И в этих же словах предписывается соответствующее отношение к духовенству. Почтение к нашим наставниками, почтение к нашим старшим – это есть смысл жизни нашей!»