Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Августа 2014

3 августа 2014 г. в 8-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Владыка в своем архипастырском слове раскрывал богословское значение сегодняшних Евангельского и Апостольского чтений и поделился своими впечатлениями от вчерашней службы в воинской части в Сосновом Бору

, где дислоцируется подразделение Воздушно-десантных войск: «В Сосновом Бору под открытом небом я служил впервые под куполом! Но не под церковным – а под парашютном куполом. Поскольку шел дождь, решили алтарь накрыть парашютным полотном. Купол не сильно, но все же протекал. А бедным солдатам досталось больше всех! Там было около 150 воинов – и все они были новобранцы. Только что окончившие курс молодого бойца! Дождь льет. Вы знаете, такой дождь, который, наверное, даже хуже ливня: он такой мелкий и проникает во все места, он повсюду – человек просто вымокает, очень быстро вымокает. И вот ребята, весь этот строй стоял стойко. Им холодно было, они дрожали, но они стояли! Эта элита нашей армии – десантники! Перед Причастием я говорил: это дело добровольное, кто из вас не хочет, может не подходить! Подошли все как один! И когда смотришь, что все мужчины причащаются… Причастилось пять детей, две женщины и 150 мужчин! Можете себе представить? А у нас сегодня на службе в храме из восьмидесяти одного человека причастилось пять мужчин, сорок детей, а остальные – женщины…» Владыка призвал женщин не боятся отдавать своих детей в армию, потому что армия закаляет характер и делает из мальчика мужчину.