Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Августа 2014

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на престольный праздник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря, Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий, совершил Божественную литургию и возглавил Крестных ход вокруг монастыря. Правящему архиерею сослужили: гость епархии профессор МДАиС архимандрит Платон (Игумнов), наместник Посольского монастыря игумен Николай (Кривенко) с братией

, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексей (Ермолаев), секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, руководитель епархиальной канцелярии иеромонах Иов (Маркелов). Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

На престольный праздник монастыря собралось немало верующих, монастырский храм был полон молящихся. По заамвонной молитве владыка Савватий возглавил Крестный ход, который прошел вокруг монастыря, по берегу Байкала. По окончании крестного хода в храме Его Высокопреосвященство, по традиции, совершил освящение винограда и плодов.

Игумен Николай от лица всей братии поблагодарил владыку за приезд на престольный праздник монастыря. Владыка поздравил братию, отцов и всех, кто пришел в храм на двунадесятый праздник Преображения Господня: «Поздравляю вас с сегодняшним праздником, желаю, чтобы братия, а вместе с ней и прихожане вслед за Господом Нашим преобразились – и сделались достойными Царствия Божьего». Так же владыка отметил: «Если мы не видим благодать, если не видим Христа вокруг, если не видим Бога в людях, то в этом виноваты не люди ни Бог, ни окружающее обстоятельства, в этом виноваты только лишь мы с вами! Дорогие братья и сестры, благодать Божия действует на людей очищающе: самое главное – сделать хотя бы шаг по отношению к Богу, хотя бы постараться очистить хоть что-то, изменить хоть что-то в себе!»