Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Августа 2014

В воскресенье 31 августа, накануне начала учебного года Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию и возглавил «детский» Крестных ход по центру города. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Роман Хлыбов, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Хлыбов.

За богослужением в этот праздничный день молилось много прихожан улан-Удэнских храмов, Одигитриевский собор был заполнен молящимися, многие ждали начала Крестного хода перед папертью собора. Причастилось более 220 верующих, большинство из которых были дети, студенты, учащаяся молодежь.

К началу Крестного детского хода в главный собор епархии съехались представители клира городских храмов. Все настоятели городских храмов были на Крестном ходу. Этот Крестный ход интересен и тем, что на нем вокруг центра города была пронесена чтимая икона преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского всея Руси чудотворца с частичкой мощей святого (привезенная в епархию из Свято-Троицкой Сергеевой лавры). Иконы несли военнослужащие ВДВ одной из воинской части п.Сосновый Бор, а с хоругвями шли представители казачества.

К Крестному ходу присоединялись взрослые и юные прихожане Свято-Троицкого, Свято-Вознесенского, Свято-Никольского, Свято-Ильинского храмов.

По приходу к Свято-Одигитриевскому собору Высокопреосвященнейший Савватий совершил молебен на начало учения отроков, за которым вознес молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся, и молитвы прп. Сергию Радлонежскому.

После молебна правящий архиерей благословил больших и малых участников Крестного хода и напомнил, что особую благодать помощи в учении имеет преподобный Сергий Радонежский, и призвал детей не только молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.