Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Сентября 2014

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви возобновлено празднование церковного Дня трезвости, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Именно в этот день, 11 сентября (29 августа по старому стилю) 1913 года, согласно постановлению Святейшего Синода, по всей России был проведен первый церковный праздник трезвости. В конце ХIХ - начале ХХ века, добродетель трезвости в России была в большом почете.

В середине ХIХ века на каждого жителя России приходилось по 3,5 литра в год в пересчете на абсолютный алкоголь. Несмотря на то, что этот показатель был намного ниже, чем в большинстве европейских стран и США, подобная ситуация вызывала высокую обеспокоенность русского общества. Церковь всегда возвышала свой голос в защиту народного отрезвления. В 1889 году Святейший Синод своим указом призвал духовенство содействовать правительству в борьбе с пьянством, организовывать общества трезвости на приходах, своей проповедью утверждать в народе трезвый образ жизни. На многих православных приходах были образованы общества трезвости, возглавляемые священниками. Тысячи людей выбирали путь абсолютного воздержания от спиртного и принимали Обеты трезвости. Сам Государь Император Николай II, выражая одобрение трезвенническому движению, собственноручно написал: «... желаю всемерного распространения по всей земле русской трезвенного движения». Небесным покровителем православных трезвенников был провозглашен святой Иоанн Предтеча, являющийся образцом воздержанной и трезвой жизни.

Русская Православная Церковь продолжает принимать самое активное участие в реабилитационной и профилактической деятельности противоалкогольной и противонаркотической направленности. В Улан-Удэнской и Бурятской епархии такая деятельность развивается, преимущественно, Православным обществом «Трезвение» на Приходе пророка Божия Илии г.Улан-Удэ, православными трезвенническими общинами г. Кяхта и п. Кабанск.

В наши дни употребление спиртного в России выросло (только по официальным данным!) до 18 литров в год в пересчете на абсолютный алкоголь. По данным Всемирной Организации Здравоохранения преодоление рубежа в 8 литров в год, ставит нацию под угрозу полного уничтожения. С болью и горечью приходится признать, что мы этот рубеж уже перешагнули более чем в два раза! И поэтому, сегодня крайне важно возрождать дореволюционные традиции трезвости. Слава Богу, во многих епархиях, в т.ч. и в нашей Бурятской, действуют православные Братства и Общества трезвости. Верующие люди принимают Обеты трезвости, ограждая себя от пагубной страсти винопития и являя своим ближним пример воздержания.

На протяжении многих лет в различных регионах нашей страны шло возрождение празднования Дня трезвости. И вот, наконец-то, постановлением Священного Синода, этот праздник приобрел значение Всероссийского.

В день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи уместно вспомнить о тех обстоятельствах, которые способствовали совершению страшного и гнусного злодеяния. Во время пира, устроенного царем Иродом в день своего рождения, он, будучи опьянен и разгорячен вином, обещал в награду бесстыдной плясунье все, что она пожелает. Пьяный пир закончился мученической смертью Величайшего Пророка.

И сегодня подобные застолья часто заканчиваются трагедиями и бедами. Губительные последствия этих бесконечных застолий едва ли исчислимы в масштабах всей страны.

Еще в 1859 году Святейший Синод своим указом благословил священнослужителям «... живым примером собственной жизни и частым проповедованием в церкви Божией о пользе воздержания содействовать... решимости воздерживаться от употребления вина...».

Священномученик митрополит Владимир (Богоявленский) призывал священников, «...которые по своему призванию являются преимущественными благовестниками спасающей любви во Христе Иисусе, прежде всех помогать в борьбе с алкоголизмом своим полным воздержанием».

Христианская традиция трезвости выражена в словах апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14,21).

Поразительные успехи в деле распространении трезвости в начале ХХ века были достигнуты благодаря совместным усилиями Церкви и государства. Именно такие совместные усилия необходимы и сегодняшней России. В 2009 году решением Священного Синода был создан Церковно – Общественный совет по противодействию алкогольной угрозе. По его инициативе на центральном телевидении заработал проект «Общее дело». Обсуждение данной проблемы получило широкий резонанс в СМИ, общественных организациях и государственных структурах. Правительство Российской Федерации поддержало народную инициативу, утвердив Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Сегодня мы видим изменения в системах торговли, здравоохранения и налогообложения. Эксперты говорят о некотором уменьшении числа больных алкоголизмом и снижении употребления алкоголя. Но для окончательного решения данной проблемы необходимо приложение еще многих и многих усилий всех здравомыслящих членов нашего общества.