Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

16 Сентября 2014

В четверг, 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре состоялись праздничная Божественная литургия и традиционный двенадцатикилометровый Крестный ход на Иоаннову гору.

Богослужения возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили 13 священнослужителей, в том числе четверо из Иркутской митрополии.

Красиво пели клирошане, приехавшие на службу из г.Улан-Удэ и со станции Татаурово. Утро этого дня было очень пасмурным и достаточно холодным, но несмотря на это люди благоговейно и сосредоточенно молились. К концу литургии горячие молитвы верующих словно разогрели воздух, а небо стало раскрываться от туч и появилось солнышко. После того, как было пропето «Отче наш..» и люди стали готовиться к причастию Святых Христовых Тайн, все увидели парящий в воздухе над монастырем дельтаплан с баннером, на котором большими буквами было написано «Богу Слава!».

После Божественной литургии, за которой причастилось около 300 человек, с хоругвями и непрерывным пением тропарей и величаний Предтече и Крестителю Господню Иоанну и другим святым угодникам Божьим, окропляемые святой водой, крестоходцы пошли сначала по федеральной трассе, а затем по полю в сторону села Ильинка. Крестный ход предварял маленький грузовичок со звонницей. В Ильинке по традиции их уже встречали верующие, присутствовавшие на богослужении в местном Богоявленском храме. Крестоходцев ждала короткая остановка, во время которой было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. После этого для подкрепления физических сил паломников им была предложена небольшая трапеза.

Крестному ходу придавали особый колорит и в то же время военную дисциплинированность казаки из городской станицы «Верхнеудинский острог», со своим атаманом которые несли фонарь, запрестольный крест, хоругви.

И вот, крестный ход окончен, с Иоанновой горы открывается вид на реку Селенга и ее живописные окрестности. В часовне-базилике священнослужителями был отслужен водосвятный молебен, все желающие набрали святой воды. Люди напоследок ещё раз помолились святому Предтече, а затем с пением «Богородице Дево, радуйся…» спустились к подошве горы, где их уже ждали автобусы и легковые машины. Автотранспорт увез всех людей в монастырь, где их ждала в строящемся административном корпусе и на свежем воздухе приготовленная с большой любовью вкусная и обильная трапеза.

Паломники с благодарностью отзывались о хорошо подготовленном трудами братии обители и их помощниками Крестном ходе.