Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Сентября 2014

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 г. возобновлен общецерковный праздник День трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Русская церковь обратилась к своему богатому духовному опыту столетней давности. В 1913 году был установлен этот День трезвости. 11 сентября с. г. по всей канонической территории нашей церкви многочисленные проповедники говорили о высоком знамени трезвости, которое поднял при своем рождестве Креститель Господень Иоанн: «он будет велик пред Господом;

не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей»(Лк. 1,15). Глубочайшая вера в Бога, в грядущего Миссию, высочайшая нравственная жизнь, абсолютная трезвость в течение всей жизни соделали пророка Иоанна Предтечею Господним. Своей смертью через усекновение главы Иоанн показал всем христианам как сильно орудие трезвости как средство противостояния сильнейшему способу нашего служения злу – пьянству. Греховная блудная жизнь царя Ирода спрятала от людей Иоанна Пророка в темницу, а пьянство царя лишило его и жизни. Поэтому как «пьяницы и блудницы не наследуют жизни вечной», так и трезвость есть одно из главных средств спасения души для вечности. Так учит нас Иоанн Креститель своей жизнью.

Божественную литургию в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Успенском храме г. Кяхты возглавил протоиерей Олег Матвеев, председатель Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании. Ему сослужали гость прихода священник Владимир Чащин, руководитель реабилитационного центра для наркозависимых при Ильинском храме с. Красноярово Иволгинского района, и клирик Успенского храма священник Андрей Размахнин. Отец Олег в своем слове на праздник трезвости говорил о тяжелейших последствиях для человека и государства, которые влечет за собой алкогольная зависимость. В частности, одна из духовных причин сегодняшней катастрофы на Украине, это, по мнению отца Олега, самый высокий уровень детского алкоголизма в мире. Если дети с детства привыкают к активной алкогольной жизни, то обязательно во многих областях жизни страны будет множество разнообразных проблем, ведущих к государственной катастрофе. В истории нашей страны просматривается большое духовное сравнение жизни Иоанна Предтечи и династии русских царей Романовых. Как Креститель Господень пришел на землю, имея в руках знамя трезвости, и умер, своей трезвостью противостоя пьяному злу. Так и первый из царей Романовых Михаил Федорович по восшествии на престол установил закон трезвости, чтобы избежать последствий смуты и в целях укрепления российской государственности, а последний царь из династии Романовых Николай II перед началом I Мировой войны практически установил в стране сухой закон.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход в честь Дня трезвости по Кяхте, после которого был совершен молебен по новому, утвержденному Священным Синодом, чину о страждущих недугом винопития. Таким образом, в Кяхте установилась традиция проведения в течение года трех трезвеннических Крестных ходов – 1 января, 18 мая и 11 сентября.