Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Сентября 2014

В начало индикта – церковное новолетие – управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ совершил Божественную литургию. Сегодня же – день церковной памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (переходящее празднование в воскресенье перед 6 сентября). Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Александр Иванов, иерей Максим Соболев.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Елагин.

По заамвонной молитве его Высокопреосвященство с честным собором отцов отслужил молебен благоверным князьям Петру и Февронии.

В слове к пастве архиепископ Савватий уделил большее внимание сегодняшнему Евангельскому чтению – притче о званных. Владыка отметил, что не единожды в Евангельском повествование встречаются темы о свадьбах – и это неспроста: «Когда Иисус Христос пришел и распялся за наши грехи, Он себя обручил Церкви, т.е. существует такая мистическая, если хотите, святая связь Господа нашего и Церкви. И Церковь – это некое Установление Божие, если хотите – Институт, это нечто Такое, Что спасает людей! Это общество людей? Да общество, во главе которого стоит Господь!

И вот мы все – званные на этот брачный пир. Причем не те, которых первых позвали! Не те, что убили рабов Царя, звавшего их на пир! В этих образах речь идет о избранном народе Божием, израильском народе, который убивал всех пророков, который и Сына Божия убил. Но мы – те, которые добрые и злые, которых позвали по дорогам и распутиям, нищие и бедные, все, кого только нашли, - вот кто мы с вами такие! Званных много, но мало избранных. Так помогай нам Бог стать избранными в глазах Его! Пусть с каждым годом мы приближаемся к этому!»