Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Сентября 2014

В период с 28 августа по 05 сентября наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, председатель миссионерского отдела Улан-Удэнской и Бурятской епархии игумен Алексей (Ермолаев) принимал участие в IV Международной молодежной экспедиции "Пламя гордости за Победу, посвященной 75-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол в Монголии.Сама IV Международная российско-монгольская молодежная экспедиция проходила с 16 августа по 06 сентября 2014 года.

Инициаторами её проведения явились Иркутское региональное подразделение Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" и Иркутское региональное отделение Общероссийского народного фронта. Участники экспедиции преодолели путь более чем в пять тысяч километров на автомобилях "КамАЗ" и "Урал". В состав экспедиции входили ветераны войны в Афганистане, молодые журналисты, представители студенческих отрядов и молодежных общественных объединений. На территории Монголии к 47 россиянам присоединились 75 представителей монгольских молодежных организаций. Все вместе они приняли участие в многочисленных митингах, встречах с военнослужащими и ветеранами Халхин-Гола, культурных и спортивных мероприятиях. Необходимо отметить, что мероприятия были подготовлены монгольской стороной на достойном уровне, чувствовалось самое дружеское отношение представителей государственных и общественных организаций, военнослужащих к участникам мероприятия с российской стороны.

Во время пребывания в Монголии игумен Алексий дважды совместно с настоятелем Улан-Баторского храма в честь Святой Троицы протоиереем Алексеем Трубачом отслужил две Божественные литургии 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы и в один из воскресных дней. По приглашению и с участием работников одной из российских фирм, расположенной на территории Монголии, игумен Алексий посетил несколько туристический достопримечательностей: комплекс Чингисхана в аймаке Туве, долину динозавров, где в 70-ые годы советские и монгольские учёные нашли два крупнейших в мире скелета динозавров, гору Черепаха и др.

Первого сентября в День Знаний отец Алексей был приглашен на школьную линейку Улан-Баторской русско-монгольской школы имени Ю.Гагарина, на которой присутствовали первый и единственный космонавт Монголии Жугдэрдэмиди?йн Гуррагча? (Са?нсар) и председатель Центрального правления Общества советско-монгольской дружбы, космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. Батюшка при беседе с космонавтами и другими гостями школы высказал мнение о необходимости упрочнения ослабевших после перестройки российско-монгольских отношений и отметил, что Русская Православная Церковь всегда способствовала и будет способствовать укреплению дружбы между россиянами и монголами. До революции в нынешнем Улан-Баторе располагался единственный в Монголии православный храм, который был приписан к Свято-Троицкому Селенгинскому монастырю, и монахи, как могли, помогали укреплению этой дружбы.

2 сентября игумен Алексей провёл на территории войсковой части ВДВ Монголии трёхчасовую беседу на духовные темы с российскими участниками экспедиции. 3 сентября на русском кладбище г. Улан-Батора батюшка отслужил панихиду по убиенным вождям и воинам, погибшим в боях 1939 года близ реки Халхин-Гол, и всем почившим россиянам на территории Монголии. После панихиды отец Алексей совместно с участниками экспедиции посетил военно-исторический музей Монголии и музей имени маршала К. Жукова. Вечером этого же дня игумен Алексий стал свидетелем торжественной церемонии возложения венка к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Улан-Баторе президентами России и Монголии Владимиром Путиным и Цахиагийном Элбэгдоржем. Эта церемония проходила в рамках празднования 75-летия Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол. В 1939 году Жуков командовал советской группой войск в Монголии, которая нанесла поражение японской армии. После возложения венка, исполнения военным оркестром гимнов двух стран В.В. Путин кратко пообщался с российскими членами IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу». После посещения площади имени Г. Жукова президент России убыл в аэропорт и вылетел на Родину.

IV Международная молодежная экспедиция "Пламя гордости за Победу!" в начале своей работы 17 августа 2014 г. посетила Свято-Троицкий Селенгинский монастырь Республики Бурятия, где для её участников был отслужен молебен перед началом всякого благого дела. При возвращении в Иркутск 5 сентября экспедиция вновь посетила Селенгинскую обитель, где их ждала монастырская трапеза и общение с братией монастыря.

В настоящее время подводятся итоги работы IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу», формируются планы дальнейшего сотрудничества по укреплению российско-монгольской дружбы в рамках молодёжного движения и с участием священнослужителей РПЦ.