Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Сентября 2014

26-28 сентября управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий посетил села Тункинского района Бурятии. В праздник Крестовоздвижения в поселке Аршан правящий архиерей совершил всенощное бдение с Чином Воздвижения Креста – для этого из Посольского монастыря была привезена святыня обители – резной крест с частицей Животворящего Креста Господня. Здесь же наутро 27 сентября владыка Савватий совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кабанского округа игумен Николай (Кривенко), протоиерей Леонид Никифоров. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. 28-го сентября владыка Савватий служил Божественную литургию в столице района – поселке Кырен.

В ходе поездки управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией встретился с главой Тункинского района А.Г.Самариновым. Обсуждались вопросы обустройства приходской жизни в Аршане и Кырене, а так же перспективы строительства храма в селе Зун-Мурино.

Руководитель района поблагодарил архиепископа Савватия за помощь, которую епархия оказала людям, пострадавшим от июньского наводнения в Аршане. Напомним, во всех храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии был осуществлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. По благословению архиепископа Савватия, прихожане были призваны оказать помощь жителям Тункинского района Республики Бурятия, не оставаться равнодушными к постигшему людей несчастью. При храме поселка Аршан был создан пункт раздачи собранной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения.