Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Октября 2014

С 6 по 10 октября прошли торжества, посвященные пятилетнему юбилею епархии и завершились Божественно литургией в Свято-Одигитриевском собор.

Пять лет назад, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 октября 2009 года путем выделения из состава Читинской епархии была образована Улан-Удэнская и Бурятская епархия, которая объединяет приходы и монастыри Русской Православной Церкви на территории Республики Бурятия.

Данная церковная структура состоит из 9 благочиннических церковных округов, действует 75 приходов и 3 монастыря: 2 мужских и 1 женский, несут служение 60 священников.

Юбилейные торжества начались 6 октября в Бурятском государственном университете, где правящий архиерей совместно с руководством главного ВУЗа республики открыли Дни православной культуры. В рамках проведения мероприятий были предусмотрены встреча архиепископа Савватия с молодежью, конференции, круглые столы, презентации, лектории, показ фильмов, посвященных Сергию Радонежскому, фотовыставка, отражающая жизнь епархии, выставка картин «Православная Бурятия».

Кульминацией празднования стало служение Божественной литургии в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ, которую возглавил архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий в сослужении практически всех священнослужителей епархии. Торжественность службы дополнялась мастерством двух хоров — архиерейского хора (регент — Б.Г. Овчинников) и детского хора (руководитель — Е.Г. Пахолкова), в исполнении которых прозвучали песнопения Литургии в обработке известных русских композиторов — Березовского и Бортнянского, Чеснокова и Веделя. По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен и совершен крестных ход вокруг собора.

После чего управляющий епархией обратился к клиру, прихожанам и гостям со святительской проповедью, которая была наполнено как пересказом истории епархии, так и словами благодарности ко всем тем, кто трудился и продолжает трудиться на благо Улан-Удэской и Бурятской епархии. В частности, Владыка Савватий отметил, что современная деятельность епархии связана со всеми сторонами жизни христианина и предполагает организацию работы по различным направлениям, что во многом способствует максимально полному охвату как церковной, так и светской аудитории. «Главной задачей, — подчеркнул правящий архиерей — безусловно, является духовное окормление населения нашей республики».

В конце богослужения были сделаны памятные фотографии.