Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Октября 2014

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Художественном музее имени Ц.С.Сампилова открылась фотовыставка «История в кадре: к 5-летию Улан-Удэнской и Бурятской епархии».

Улан-Удэнская и Бурятская епархия была образована 10 октября 2009 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви путем выделения ее из состава Читинской и Забайкальской епархии.

Правящим архиереем был назначен викарный епископ Чувашской епархии Савватий (Антонов), имеющий на тот момент большой административный опыт работы. За пять лет, прошедших с момента приезда нового Владыки, в православной жизни Бурятии произошли большие изменения: развернулась большая социальная работа, наладилась работа с молодежью, более чем вдвое увеличился штат священников, храмы уже перестали вмещать возросшее число прихожан, что особенно заметно в праздники, начато строительство кафедрального собора в честь Успения Божией Матери и многое другое.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Савватий сказал: «Открывая эту выставку, мы хотели отразить не только этапы становления епархии (здесь о каждой фотографии можно рассказать историю), мы хотели показать, что Православие – живая религия и в ней живут самые обыкновенные люди, которые также ходят на работу, в университет, печалятся и радуются. Но кроме этого они исповедуют православие».

На выставке представлены фотографии диакона Александра Спиридонова, Анны Огородник, Владимира Матвиевского, Марка Агнора, Юрия Зонхоева. Всего более 35 работ.

Выставка будет работать до 19 октября (включительно).