Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Октября 2014

В четверг, 16 октября, по благословению архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия у поворота с трассы «Баргузинский тракт» на Этнографический музей народов Забайкалья был установлен уже второй за эту неделю в городе г.Улан-Удэ православный поклонный крест.

Чин освящения креста совершили благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин и председатель миссионерского отдела епархии наместник Свято - Троицкого монастыря, игумен Алексий (Ермолаев).

Молящихся было около 20 человек, большая часть которых – это благотворители и постоянные паломники обители.

«Спаси, Господи, люди Твоя!», «Спаси и сохрани!» - именно эти слова на кресте теперь будут видеть люди, проживающие в районе Верхней Березовки или направляющиеся в сторону Прибайкальского района и далее на озеро Байкал. «Кресты ставят в местах большого скопления жителей и там, где проходят оживленные трассы, чтобы лишний раз люди могли помолиться, попросить благословения у Господа в своих делах и на предстоящий путь», - прокомментировал это событие игумен Алексий.

Это уже второй поклонный крест, поставленный на выезде из города. Первый, ограждающий город с юга (со стороны Читы), появился в 113 квартале 14 октября, в день Покрова Божией Матери. Чин освящения тогда был совершен также протоиереем Михаилом Елагиным и благочинным Свято-Троицкого монастыря иеромонахом Ефремом (Шишкиным). После совершения молебна отец Ефрем обратился к присутствовавшим при этом событии верующим из храмов города Улан-Удэ, а также к братии и паломникам обители: "И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф.10:38)", - сказал Господь. И нам нужно не только следовать за Ним, но и нести свой крест".

Оба семиметровых креста выполнены из дерева и имеют у своего основания сложенную из камней голгофу. Предполагается, что через некоторое время они будут увенчаны венцами, а также тростями и копиями, символизирующими венец Спасителя и орудия Его казни.

Установлены поклонные кресты по инициативе миссионерского отдела епархии при помощи благотворителей Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Вопрос об их установке – по месту и отведению земель - решался с городскими властями почти год.

«Бог даст, и появится в нашем благословенном городе - столице Бурятии - еще два креста, как благословение всех живущих в нем, которые будут ограждать его с востока и запада от всех врагов видимых и невидимых», - выразил надежду отец Алексий.

Видеосюжет можно посмотреть здесь: http://www.arigus-tv.ru/news/item/69114/