Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Октября 2014

В последние годы в России широко распространилась эффективная форма трезвенной работы «Русские пробежки». Группа, обычно молодых людей, в составе от нескольких человек до нескольких тысяч, в спортивной одежде и с трезвенными лозунгами по самым многолюдным местам своего населенного пункта устраивают забеги за трезвость. Это есть одна из форм противостояния алкоголизму и наркомании, широко распространившихся в России. Забеги совершаются в праздники трезвости, в большие государственные праздники, в те дни, когда принято в нашей стране много употреблять спиртного.

«Русские пробежки» - это призыв к здоровому образу жизни, к жизни без алкоголя и табака, это призыв к каждому человеку лично противостоять алкогольно-наркотическому безумию, губящему нашу родину.

17 октября в Кяхте по инициативе протоиерея Олега Матвеева, председателя общества трезвения «Неупиваемая Чаша», действующего при Успенском храме, и редакции газеты «Кяхтинские вести» состоялась первая «Русская пробежка» по городу. Три человека в течение получаса с флажком «Трезвая Россия» и надписями на груди и спине «Трезвая Бурятия» и «Трезвая Кяхта» совершили забег за трезвость по центральным улицам города.

Теперь каждую среду в 14 часов от Успенского храма будут совершаться «Русские пробежки» по Кяхте. Приглашаются все желающие жители и гости города принять участие в пробежках за трезвость.