Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Октября 2014

14 октября в праздник покрова Божией Матери в читальном зале районной библиотеки состоялось награждение победителей краеведческого конкурса исследовательских сочинений и прикладного творчества «Духовные жемчужины Прибайкалья». Конкурс организован Сретенским женским монастырем и районной библиотекой при участии поселковой и Прибайкальской администрации в рамках грантового проекта «Православная инициатива - 2014».

Еще до начала награждения читальный зал турунтаевской библиотеки полностью заполнен: и дети и взрослые увлеченно смотрят отрывки из видеофильма о строительстве нового храма. Авторы фильма – семья Воротниковых из Татаурово поначалу просто вели любительскую съемку важных моментов строительства церкви в родном селе. Отснятый материал с помощью школьника Павла Воротникова пополнился историческими фактами, обрел формы и заиграл новыми гранями. Так на конкурсе появился интересный видеофильм.

Свои исследовательские сочинения, фотографии, рисунки и поделки на рассмотрение жюри предоставили около 150 участников в четырех возрастных категориях, от младших школьников до студентов. Одно из основных направлений конкурса – историческое. Организаторы надеялись, что молодое поколение краеведов постарается собрать и творчески осмыслить факты об утраченных и пострадавших в годы безбожия храмах, часовнях, поклонных крестах Прибайкалья.

С поставленной задачей блестяще справились девятиклассницы из Зырянской СОШ Воротникова Нелли и Шахова Анастасия. Девушки поработали с архивными данными, собрали живые свидетельства старожилов и рассказали историю разрушенной часовни в родном селе. Сейчас на памятном месте стоит поклонный крест, селяне поговаривают, что часовню надо возрождать. Может быть, благодаря усилиям неравнодушных зырянцев, в том числе и молодежи, часовня будет восстановлена.

Когда-то храм или часовня находились в каждом Прибайкальском селе. Престольные праздники порушенных часовен до сих пор празднуются как День села. Поздравляя победителей конкурса, матушка игумения отметила, что многие участники, действительно, постарались рассказать о родных святынях. Но некоторые конкурсанты, при подготовке работ, к сожалению, отклонились от тематики конкурса. Поэтому их поделки и рисунки, даже художественно интересные не получили призового места.

Актуальный поворот предложенной темы в своем туристическом проекте экскурсионной направленности «Ожерелье православной культуры» работе предложила одна из участниц, магистрант ВСГАКИ, библиотекарь Васильева Юлия. Туристические фирмы в Прибайкалье только-только начинают заниматься православным паломничеством. Девушка рассказала, по каким правилам может строиться это новое пока экскурсионное направление.

Кроме матушки игумении участников и победителей конкурса поздравили: глава МО «Турунтаевское сельское поселение» Ю.Г.Островский и директор Центральной библиотеки Л.М. Симонова.

Выставку конкурсных работ в читальном зале библиотеки за несколько месяцев посетили многие жители районного центра и прибайкальских сел. По просьбе сотрудников библиотеки и селян она продлится еще несколько дней.