Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Ноября 2014

9 ноября 2014 г. в 22-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Проповедь его Высокопреосвященства была посвящена сегодняшнему Евангельскому чтению о бесноватом: «Беснование, служение бесам, открытое служение, почти изжито в наше время. Но есть другой вид служения бесам, когда человек подвержен своим страстям. Через свои страсти человек служит бесам. В чем беда сатаны и его служителей? В том, что они отреклись от Бога. Денница, или Люцифер, был ангелом света, но возомнил, что он может стать богом и противопоставил себя Богу. Беда в том, что он возгордился, и именно эта гордыня отторгла его от Бога. Если Бог никем не создан, Он всегда был, есть и будет - это трудно понять нам людям, но так и есть - то в отличие от Бога этот ангел, Люцифер, был сотворен сам Богом, он был тварью. Несмотря на то что он обладал великой властью. Он, так же как мы, питался Божественной силой, Божественной благодатью, пищей, без которой не может жить ни одна тварь, ни одна душа здесь на земле, особенно ангелы и особенно люди. Так вот демоны, бесы, возгордились и возвысили себя, тем самым они сами себя отлучили от Божественной благодати. Отказавшись от Божественной благодати, они оказались в таком месте, где нет Бога. Без Бога они существовать не могут, поэтому страдают. К Богу приблизиться они не могут, поскольку гордыня их съедает. И вот они постоянно каждый день "умирают", и каждый день "воскресают", поскольку они бессмертны, и они каждый день страдают. Теперь они вынуждены питаться человеческими энергиями. Когда человек грешит, у него происходит выброс определенной энергии. Причиной многих наших грехов является гордыня! Вся гордыня от беса, и первый, кто возгордился, был Люцифер.

А как достичь истинного смирения? Это сложно… Святой говорил о тонком смирении, он почти достиг его, а мы с грубым смирением не можем справиться. Ни тонкого, ни грубого смирения у нас почти нет. Все болезни, все скорби, большинство лишений происходят от отсутствия смирения, от гордыни. А первым родоначальником гордыни был и есть диавол. Помогай нам Бог гордыню преодолеть».