Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Декабря 2014

В день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Николай Корниенко, иерей Евгений Малафеев, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

В начале своего архипастырского слова его Высокопреосвященство обратился к присутствовавшим на службе воинам-пограничникам со словами поздравления: «Хочу поздравить с праздником Введения во храм Святой Владычицы нашей Богородице наших доблестных воинов – пограничников. Сегодня их праздник! Пресвятая Богородица является их небесной покровительницей! Пожалуйста, всему личному составу от меня передайте сердечные поздравления! Потому что вы – наши защитники, потому еще со времен СССР повелось: те ребята, которые проходили службу на границе, воспринимали как честь – служить в пограничных войсках! Вы являетесь нашими защитниками! Вы первые, кто стоит на нашей защите! Позвольте погордиться вами, позволить погордиться тем, что у нас есть такие люди как: пограничники, десантники, танкисты. Настоящие мужчины – они всегда военные. Хочу пожелать вам помощи Божией в вашем служении!»

В продолжение своего слова владыка Савватий поздравил всех православных христиан с сегодняшним богородичным праздником. Владыка отметил, как важно, чтобы ребенок был зачат, рожден и воспитан в любящей семьей, в семье религиозной! Ведь именно в любящей и глубоко верующей семье родилась и выросла Пресвятая Богородица. «Богородица – это ребенок, который родился с Божьего благословения. Благословение Господне должно присутствовать на всех супружеских парах! И мы всегда должны об этом помнить! Помнить, что рядом с тобой находиться та (или тот), кто дарован тебе Богом до конца жизни!»