Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Декабря 2014

7 декабря 2014 г. в 26-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Его Высокопреосвященство в своем слове к пастве поздравил всех с малой Пасхой, Воскресным днем и раскрыл те чтения из Священного Писания,

которые Святая Церковь предлагает на сегодняшний день.

Сегодня за литургией читалось Евангелие об исцелении скорченной женщины, которая была изувечена сатаной восемнадцать лет. Владыка заметил: «Понимаете, братья и сестры, в основном духовном смысле мы все с вами - скорченные люди. Мы с вами – духовные инвалиды. И мы с вами рождаемся уже с зачатками инвалидности. Духовно больные люди мы с вами! И только Господь наш является единственным источником исцеления для нас. Но чтоб начать исцеляться, нужно хотя бы увидеть, осознать свою собственную духовную искореженность! Многое мы не видим, много от нас скрыто, много от нас закрыто – и не потому что Господь для нас закрывает – а потому что мы с вами не хотим видеть, не хотим знать правды о себе! Виновато ли солнце, что слепой его не видит? Виновата ли книга, что близорукий без очков не может ее прочесть? Хотим Бога увидеть? Давайте наденем духовные очки, давайте начнем с покаяния!
Но Апостол сказал: «Дорожите временем, ибо дни лукавы»! Время нашей жизни – лукаво! И чем больше живет человек, тем больше он понимает и тем меньше что-то может сделать! Если с детства, с юношества, с молодости не берется за свою духовную зрячесть, за свой духовный рост, если с детства не ищет видеть Бога и не стремится к нему!»
Владыка пригласил всех 9 декабря в Свято-Одигитриевский собор на Божественную литургию в день памяти святителя Иннокентия Иркутского.