Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Декабря 2014

В рамках реализации проекта-победителя Международного Открытого Грантового конкурса «Православная инициатива-2013-2014» в Курумканскую центральную детскую библиотеку поступили первые 117 экземпляров новых книг для детей на сумму 8тыс. рублей. Приобретены эти издания на средства Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
Среди новинок - книги в твёрдом переплёте серий «Библиотека школьника», «Детский мир», «Поле чудес», «Внеклассное чтение», «Классика в школе», «Книги – мои друзья».

Среди авторов – Д.Мамин-Сибиряк, П.Бажов, Л.Чарская, С.Алексеев, В.Осеева, И.Шмелев, Антуан де Сент-Экзюпери, Э.Сетон-Томпсон и другие лучшие произведения русской и зарубежной детской литературы. Серия «Чарушинские зверята» знакомит читателей с удивительным миром зверей и птиц. Рассказы Евгения Чарушина наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором и сердечной теплотой. Многие из новинок прекрасно иллюстрированы и обладают высоким полиграфическим качеством.
Особое место среди новинок занимают книги о Рождестве – величайшем празднике всех христиан. Книга А.Н.Казакевича «Рождество Христово» знакомит читателей с национальными особенностями празднования в России рождественских праздников. В ней рассказывается, как праздновалось Рождество на Руси и в других странах мира в былые времена и как празднуется сейчас. Книга иллюстрирована рождественскими открытками, репродукциями икон и произведений русской и западно-европейской живописи.
В книге «Встречаем Рождество» читатели найдут CD-диск с записями рождественских песен и замечательные стихи о Рождестве А.Блока, А.Плещеева, Саши Чёрного, Р.Кудашевой, О.Высотской, Н.Казанской-Соколовой. Сборник «Рождественское чудо» объединяет рассказы русских классиков А.Чехова, Н.Лескова, Ф.Достоевского, А.Куприна, Л.Андреева, И.Бунина. Истории очень разные по стилю, настроению и мыслям, но есть одно, что в конечном итоге объединяет их – вера в рождественское чудо.
Читая эту книгу, юный читатель знакомится с творчеством знаменитых русских художников А.Рублева, И.Репина, В.Васнецова, В.Сурикова, В.Тропинина, А.Саврасова, Б.Кустодиева.
Лучшие детские книги уже заняли достойное место на библиотечных полках и, несомненно, станут для юных читателей добрыми путеводителями в мир любви и дружбы, милосердия и сострадания, долга и ответственности, т.е того, что мы называем непреходящими общечеловеческими ценностями.