Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Декабря 2014

17 декабря в с.Сосновоозерское по инициативе работников вневедомственной охраны был приглашен священник Александр Жимбеев для беседы на тему суицид.
Была оглашена статистика по России, оказалось, что Бурятия занимает чуть ли не первое месту по количеству самоубийств — от 60 до 70 человек на 100 тысяч населения в год (для сравнения наименьшими показателями являются Чечня и Дагестан — не более 3 человек на 100 тысяч населения). Обсуждались причины суицидов и православный взгляд на проблему, правильное поведение с людьми, близкими, находящимися «на грани».

Большинство современных психологов стараются помочь человеку в преодолении симптомов: конфликты в семье и со сверстниками у подростков, безработица, долговые ямы, просто жизненные трудности. В православии же делается упор именно на лечение болезни души: бездуховность, отсутствии веры и надежды на Бога, подверженность страстям, в следствие чего – отсутствие внутреннего стержня.
В конце лекции были заданы вопросы о православной вере, и других религиях, в том числе о различии православной и буддийской веры, т.к. на беседе присутствовали как христиане, так и буддисты.