Статьи, Пресс-релизы

Что необходимо знать о Таинстве венчания в православной традиции?

3 Марта 2015

Как вы думаете, почему к Таинству венчания относятся так серьезно, почему это один из тех немногих обрядов, которые могут очень сильно повлиять на жизнь?

Ни для кого не секрет, что создание семьи - это очень серьезный шаг, как для верующих людей, так и для невоцерковленных людей. Однако если вы решите не просто регистрировать свой брак юридически, но и решите провести обряд венчания в церкви, то вам тем более необходимо с большей серьезностью подойти к выбору невесты или жениха.

Почему к этому необходимо отнестись серьезно? Дело в том, что семья представляет собой не только ячейку государства, но и маленький прототип церкви. Совершая брак под сводами церкви вы тем самым получаете благодать Господа на создание семьи, на рождение в браке детей. Именно поэтому к браку необходимо подготовиться со всей серьезностью и ответственностью.

Какие технические мелочи необходимо знать перед вступлением в брак?

Множество молодых людей задает правомерный вопрос, необходимо ли регистрировать свой брак в ЗАГСЕ, прежде чем совершить Таинство венчания? Или регистрировать брак нет смысла, ведь его и так регистрируют в церкви? Ответ на этот вопрос может немного удивить, но он логичен. Так как мы с вами живем в светском государстве, то отсюда вытекает то, что церковь не имеет права регистрировать брак, поэтому перед тем как совершить венчание в церкви, вам понадобиться зарегистрировать свой брак юридически в государственном ЗАГСЕ. Кроме свадебного букета своими руками и паспорта ничего вам не понадобиться.

После того, как у вас появился штамп в паспорте можно приступать к подготовке к венчанию в церкви. По традиции перед венчанием необходимо принять Таинство Причащения, а также исповедаться в грехах. Сейчас это делают заранее, так как большинство свадеб по времени совпадают с увеселительными мероприятиями, а таинство причащения требует сосредоточенности. Хотя раньше, в более древние времена Причащение органично сочеталось с Венчанием в один и тот же день.

Таким образом технические подробности не составит особого труда выполнить, чего нельзя сказать о выборе мужа или будущей жены. Дело в том, что с этим человеком вам придется делить свою жизнь, делить быт. И зачастую, это не так радужно, как может показаться со стороны. Например, почему молодые браки так часто разваливаются, почему так много разводов? В чем может заключаться причина этого? Как показывает опыт людей, причина состоит в том, что люди вступают в брак не настолько хорошо знают человека. А ведь между тем, вторая половинка должна разделять общие с вами взгляды на жизнь, на воспитание детей, на быт. То есть в основных вещах ваши мнения должны совпадать.

Источник: Каталог статей




Дата публикации: 03/03/2015