Статьи, Пресс-релизы

Как получить гражданство Украины

31 Марта 2016

Сейчас, чтобы получить гражданство в Украине придется проделать ряд формальностей, которые занимают длительный период времени.
Процедура получения гражданства включает в себя несколько основных этапов:

1) Нерезидент должен получить вид на жительство, для этого нужно законное основание.
2) Далее ему документально разрешается иммигрировать.
3) И последний этап включает в себя непосредственно получения гражданства Украины.

На словах все выглядит просто и понятно, но когда все доходил до дела, каждый сталкивается с серьезными проблемами. Ведь, чтобы получить гражданство Украины необходимо собрать огромное количество документов и пройти множество инстанций. И только после этого, человек получает все привилегии местного жителя, с помощью которых можно получать социальные выплаты, пенсии и т.д.

Сроков для получения гражданства сейчас никто не называет, некоторые могут получить его в течение нескольких лет, другие же люди ждут своего часа 5 и более лет. На самом деле процесс можно ускорить, но для этого необходимо соблюдать абсолютно все формальности и придерживаться действующего законодательства. Как правило, многие нерезиденты этого не знают, поэтому и допускают множество ошибок. Мы попробуем вам рассказать, какие основные документы стоит подготовить, и расскажем несколько хитростей, которые помогут ускорить этот процесс в несколько раз.

Какие нужно соблюсти условия

Итак, официальное украинское гражданство можно получить только после того, как будут собраны все необходимые документы. Но, в первую очередь нужно соблюсти все формальности:

1) Если вы рождены на территории Украины, то процесс получения гражданства можно немного ускорить. Похожая ситуация если вы проживали на территории, которая стала в последующем стала частью Украины.
2) Также необходимо прожить пять лет на территории Украины, только после этого можно получить разрешение на иммиграцию.
3) Если ребенка усыновляют родители, то он автоматически может получить гражданство исходя из возраста.

Выше мы рассказали вам несколько основных правил, из-за которых вы и можете получить гражданство. Теперь расскажем небольшой порядок действий.

1) В первую очередь нужно обращаться в миграционную службу.
2) Вашу кандидатуру будет проверять СБУ, если у них не возникнет вопросов, гражданство вы сможете получить.
3) После проверки ваше заявление отправиться гаранту конституции, и тогда уже будет принято решения.

Вот мы вам и рассказали основной порядок работы, но можно все и упростить, ведь оформить можно здесь или просто найти ответы на многие вопросы, которые помогут получить все без проблем.




Дата публикации: 31/03/2016