Статьи, Пресс-релизы

Койловеры

24 Апреля 2016

Что такое койловеры и зачем они нужны?

Койловеры - это регулируемые по высоте амортизационные стойки. Существует 2 конструкции койловеров, сильно влияющие на их цены, давайте рассмотрим их:
coilovers-store.ru
Более дешевые койловеры регулируются за счет изменения положения пружины на амортизаторе, т.е., регулируя нижнее положение пружины, изменяем высоту подвески автомобиля. Такой способ имеет существенный минус - изменяя положение пружины, мы изменяем и рабочую длину штока амортизатора, что существенно сказывается на его ресурсе. Такой способ регулировки упрощает изготовление, что позволяет сэкономить и выдать низкий ценник "на финише".
Основные представители такой конструкции: Jom, Ta Technix

В дорогих же койловерах используется, так называемая, конструкция full tap, позволяющая изменять длину самого амортизатора, не влияя на положение пружины. Реализовано это с помощью регулируемого корпуса амортизатора, т.е. регулировка происходит за счет подвижности корпуса стойки относительно нижнего крепления. Такой способ дороже в изготовлении, но заметно увеличивает срок службы стоек. В таких койловерах также используется система преднатяга пружины, которая позволяет выставить оптимальный диапазон работы штока амортизатора (у каждого производителя свои рекомендации по данной настройке). В full tap койловерах также присутствует регулировка жесткости амортизатора как на сжатие, так и на отбой.
Такой конструкцией пользуются многие именитые фирмы, например: BC Racing, XYZ, D2 Racing, Bilstein, H&R и другие.

Предназначение койловеров бывает разное: занижение автомобиля, участие в stance-фестивалях, подготовка к треку/дрифту/ралли. При использовании койловеров подвеска автомобиля становится жестче, реакция и острота руля повышается, центр тяжести смещается ниже. Многие производители (особенно дорогих койловеров) дополняют стандартный комплект регулируемыми опорами, которые позволяют обеспечить регулировку развала и кастора колес, что также широко используется автовладельцами при настройке подвески.
Койловеры
Тюнинг подвески - не менее важная деталь, чем доработка двигателя. Не стоит обделять ее вниманием и на выходе вы получите максимум динамики и драйва!
Купить койловеры можно во многих магазинах, но мы рекомендуем обращаться к специалистам из Coilovers Store (coilovers-store.ru), которые предоставили нам подробную информацию и комплекты на тест.




Дата публикации: 24/04/2016