Статьи, Пресс-релизы

Правильный выбор спасательно-страховочной веревки

15 Ноября 2017

Для альпинистов одним из самых основных аксессуаров, без которого даже не стоит отправляться в горы, является спасательно-страховочная веревка. Она нужна как для выполнения сложного маневра при восхождении на вершину, так и при возвращении вниз. А если случится неприятность и альпинист не удержится на скале, она поможет спасти его жизнь. Поэтому при выборе спасательной веревки необходимо зайти на страницу сайта http://kanatkapronovyy.ru/verevkastrakhovochnayaspasatelnaya.php и посмотреть, что сегодня предлагает эта компания. А выбрать здесь есть из чего.

Уже само название говорит о том, что такая веревка в первую очередь служит в качестве страховочного средства. Но одновременно она может применяться и в спасательных операциях. Она отличается довольно высокими как динамическими, также прочностными особенностями. Для ее изготовления применяется синтетический полиамид, который отличается высокой прочностью. Спасательная веревка имеет следующие характеристики:

  • диаметр обычно составляет от 8 до 12 мм;
  • растяжение не должно превышать 5%;
  • разрывная нагрузка должна составлять не ниже 2000 кгс;
  • коэффициент узловязания равняется 0,8-0,9.

Спастельно-страховочная веревка продается в бухте. Ее длина составляет от 100 до 200 м. Где же ее можно использовать, для каких целей она больше всего подойдет?

Область применения такой веревки очень широкая, поэтому ее можно назвать универсальной. Благодаря своим великолепным эксплуатационным качествам она подходит не только для альпинистского снаряжения. Хотя как раз там она применяется чаще всего. Помимо этого такую веревку можно встретить на строительных работах, когда они ведутся на определенной высоте. Также ее используют яхтсмены, она понадобится в службе чрезвычайных ситуаций. Спасательная веревка имеет свои преимущества, и самое основное из них - это высокая прочность.

Среди других преимуществ стоит отметить эластичность и хорошую устойчивость к намоканию. Оказывается, она не боится не только воды, но и различной химической среды. Благодаря этому такая веревка отличается своей долговечностью. Каких-либо бросающихся в глаза недостатков, касающихся данного высокотехнологичного изделия, специалисты не обнаружили.




Дата публикации: 15/11/2017