Статьи, Пресс-релизы

Венки из живых цветов: выбор в соответствии с этикетом

22 Января 2018

Никто не знает наверняка, когда именно появилась традиция приносить на кладбище цветы. Разные народы могли придавать особенное значение этой традиции. Сегодня возложение венков из живых цветов несет в себе не просто эстетическую функцию – это еще и дань любви и уважения к покойному.

Как выбрать венок в соответствии с этикетом

Итак, неотвратим день, в который предстоит проститься навсегда с тем, кто еще недавно был рядом. Этикет диктует определенные правила выбора цветов для всех присутствующих на похоронах:

  1. Учитывая, насколько печальное предстоит торжество, следует избегать выбора пестрых композиций. Лучше, чтобы в траурном венке присутствовало не более трех оттенков. Исключение можно сделать, только если при жизни покойный любил очень яркие цветочные композиции.
  2. В выборе венка учитывайте пол и возраст умершего. Так, в день похорон детей и молодежи уместно возложение цветов в нежных оттенках, подчеркивающих невинность ушедших навсегда. А для проводов в последний путь взрослого мужчины больше подойдет строгий и темный венок.
  3. Если вы не сможете присутствовать на похоронах, вы все равно должны отдать дань усопшему – этого требует этикет. В наши дни есть возможность заказать венки из живых цветов с доставкой в день похорон. В таком случае, когда вы не сможете почтить покойного личным присутствием, принято прилагать к цветам карточку с соболезнованиями.

Есть возможность выбора материалов для венка, и кто-то отдает предпочтение искусственным. Однако именно живые цветы ассоциируются с жизнью и смертью. Подобно им, человек рождается, затем наступает период "расцвета", затем пора "увядания" и в конце концов неизбежная смерть.Появление венков из живых цветов в скорбный день напоминает о связи человека с природой, к которой он вернется после завершения жизненного пути.

Чем дополнить траурные венки

Чаще всего в дополнение к цветочным композициям используют траурные ленты, на которые можно нанести слова памяти. Траурная лента обычно изготавливается из ткани и обычно черного цвета. Цвет надписи традиционно выбирают золотой. Если вы убиты горем и не можете найти подходящие слова, есть готовые ленты со словами соболезнования. Возможно, так вам будет проще выбрать строки, откликающиеся в вашем сердце. Не стоит отказываться от такой детали, как лента, если для вас важно следовать этикету в важный день, в который все выражают скорбь от утраты.




Дата публикации: 22/01/2018