Статьи, Пресс-релизы

Труба ПНД: что это и где используется?

5 Февраля 2018

https://ingplast.ru/В последнее время не только в промышленности, но и в частных хозяйствах все чаще используются пластиковые трубы. Они во многих случаях более выгодные, чем металлические. Например, они пластичные, поэтому не так боятся низких температур. Хотя их все же, как и металлические, на улице нужно утеплять. Для водопровода часто используются трубы ПНД, что расшифровывается как "полиэтилен низкого давления". Правда, для подачи газа их не всегда можно использовать, здесь нужны чаще всего только металлические трубы. В чем же особенность труб ПНД и почему их выгодно использовать?

Самое первое преимущество заключается в стоимости. Для этого достаточно сравнить цену пластика и любого металла. Способ производства данных материалов разный, что и сказывается на конечной стоимости продукции. Но все же это не единственное преимущество труб ПНД, есть и другие.

  1. Совершенно не боятся коррозии, поэтому их можно использовать в земле и под открытым небом.
  2. Отличаются эластичностью и гибкостью, поэтому, немного подогрев их, можно сгибать под углом.
  3. Имеют легкий вес, благодаря чему значительно облегчается как доставка, так и монтаж.
  4. Не боятся разных химических средств, так что их можно использовать в разных помещениях.

Все это говорит, что такие трубы можно эксплуатировать много лет, и они не утратят своих технических показателей.

Но необходимо учитывать, что трубы ПНД отличаются своей сортностью, поэтому нужно знать, как их определять. Например, один вид предназначается для прокладывания в земле, и они выполняют роль кабель-каналов. То есть, по ним прокладывается кабель и другая электрическая проводка. Также их можно использовать и для канализационной системы или же для водоотвода. Как же определить, какие трубы можно применять для конкретной цели?

Это сделать очень просто: достаточно посмотреть на маркировку в виде цветной полосы. Она обязательно идет вдоль наружной стенки трубы. Если полоса желтая, тогда она предназначается для газа. А синяя полоса говорит о том, что такая труба ПНД может использоваться для водопровода. Чисто черного цвета - это технические трубы. Также они бывают и гофрированные. Но при их выборе необходимо смотреть еще на несколько показателей: длину, диаметр, а также толщину стенок. Заказать такую продукцию можно в интернет-магазине https://ingplast.ru/.




Дата публикации: 05/02/2018