Статьи, Пресс-релизы

Система мониторинга транспорта: зачем она нужна?

23 Марта 2018

Когда на автобазах и других предприятиях, где имеются грузовые автомобили, начали устанавливать систему мониторинга транспорта, многие водители этому были недовольно. Оно и понятно, потому что они сразу определили, чем это закончится. Но для владельцев автобаз это оказалось очень выгодно. Поэтому, если нужно установить систему мониторинга транспорта, необходимо перейти на сайт и оформить заявку. Что это дает, почему без спутникового мониторинга никак не обойтись?

Раньше такой вариант был доступный исключительно для больших компаний, которые занимались перевозками в другие страны. А теперь спутниковый мониторинг стал доступный любому желающему. И это важно не только для владельцев автобаз, но и для любого частного водителя. Например, каким способом автолюбитель может определить, что его машина не угнала, а просто сын взял показаться? Для этого достаточно установить ГЛОНАСС или другую подобную систему. Поэтому автолюбитель всегда будет в курсе, где находится его транспортное средство, и стоит ли обращаться в полицию.

Но такой вид мониторинга транспорта помогает решить несколько важных проблем:

  • пресекается воровство топлива из машины;
  • определяется, правильно ли используется транспортное средство;
  • можно узнать, по какому маршруту двигается машина и с какой скоростью;
  • повышается качество логистики.

На территории России наиболее используемая система спутникового контроля за транспортными средствами - это ГЛОНАСС. Она выгодна по многим причинам, и в том числе благодаря доступной стоимости.

Это хотя и новинка, но на самом деле трекинговая система насчитывает уже 5 поколений. Первый вариант мог работать только офлайн. Это означает, что в режиме реального времени невозможно были проследить, что с транспортным средством, где машина сейчас находится. И только когда она прибывала на базу, можно было изучить записанные данные. А теперь диспетчер имеет возможность наблюдать полностью маршрут грузовика, автобуса или другого транспортного средства. И если водитель вдруг уклонился с маршрута, сразу можно связаться с водителем и узнать, что произошло. Возможно, на дороге что-то случилось. Даже можно проследить, не превысил он скорость и предупредить его об этом.




Дата публикации: 23/03/2018