Статьи, Пресс-релизы

Православная Церковь в Украине - путь к автокефалии

13 Августа 2018

Украина прошла долгий путь к автокефалии

История православия на Руси и позже, как её продолжение, история автокефальной поместной православной церкви на землях Украины, начинается со времён крещения Руси князем Владимиром в 988-м году и уже близка к завершению 3-го сентября 2018-го года, когда намечено общее собрание епископата под руководством Вселенского патриарха. На сайте zrada.org на тему автокефалии написано предостаточно, чтобы непросвещённому человеку понять суть данного вопроса.

Решение о предоставлении Томоса украинской православной церкви уже принято и осталось дело за малым — немного подождать, невзирая на все препятствия, чинимые противниками сего решения Константинопольского патриарха.

Современная часть истории с автокефалией для украинской церкви началась в апреле 2018-го года, когда президент Украины Пётр Порошенко отправил обращение патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украине право на собственную и независимую православную поместную церковь по примеру ряда других государств (например, Польши в 1924-м). Позже, летом 2018-го, Верховна Рада Украины также приняла обращение к Константинополю.
Все вышеописанные действия есть обязательными к выполнению согласно церковных канонов на пути к получению независимым государством своей автокефалии. Именно таким образом, в 1589-м году, после 140-ка лет непризнания, получила независимый статус патриархата и московская церковь из рук того же Константинополя. Настало время и для Украины. Как говорил один Великий человек: "Нельзя остановить идею, время которой настало.
На церемонии празднования 1030-и летия крещения Руси в Киев приехала делегация из Константинополя и было объявлено об окончательном решении предоставить Украине Томос об автокефалии. Это историческое событие, которое Украина заслужила веками и будет оно принято навеки. В дни празднования крещения Руси президент Украины П.Порошенко получил из рук делегации Вселенского патриархата обращение Вселенского патриарха Варфоломея, в котором было зафиксировано окончательное решение даровать украинской церкви автокефалию.
Напомним, что, согласно церковным канонам, право на решение о предоставлении (или не предоставлении) Томоса об автокефалии той или иной церкви, принадлежит только Священному Синоду Вселенского патриархата и для положительного решения достаточно простого большинства голосов. Решение о принятии Томоса необратимо и вступает в силу сразу после подписания Томоса всеми членами Синода.




Дата публикации: 13/08/2018