Статьи, Пресс-релизы

Как избежать налоговых рисков

30 Января 2021

Налоговая постоянно следит за деятельностью компаний, которые получают налоговые вычеты или снижение ставок. Сотрудники налоговой должны выявить недобросовестность компании, что приведет к начислению дополнительных налогов. Это происходит в том случае, если появляется подозрение на необоснованную налоговую выгоду при подписании договора с фирмами-однодневками. Чтобы избежать подобных проблем, исков в суд, длительных разбирательств, рекомендуется воспользоваться помощью сервиса для проверки благонадежности контрагентов Контур.Фокус.

Почему возникает подозрение на необоснованную налоговую выгоду

Налоговая выгода считается необоснованной, когда налоговики доказывают, что компания не проявляла должную осмотрительность, знала о том, что потенциальный партнер нарушает закон и была с ним взаимозависима. Ввиду таких факторов, налоговая доначисляет налоги, пени и штрафы.

Читайте также: "Банковская гарантия на обеспечение заявки: необходимые сведения"

Важно отметить, что неблагонадежным может стать любой партнер компании, вне зависимости от роли, которую он исполняет. При этом, нет закона, который обязывает проводить проверки перед подписанием нового договора о сотрудничестве. Тем не менее налоговая считает, что при начале взаимодействия партнеров, они должны быть уверены в благонадежности друг друга.

Последствия отсутствия качественной проверки партнера

Если компания не проводит проверку потенциального партнера перед подписанием договора о сотрудничестве, она может пострадать от фирмы-однодневки. Такие контрагенты не исполняют свои обязательства, не выплачивают налоги. Взаимодействие с неблагонадежной фирмой, приводит к потере доверия со стороны налоговой, что обеспечит дополнительное начисление налогов.

Примерами таких негативных последствий станут различные арбитражные дела, где компании отказано в снижении ставки налогов и налоговых вычетах. Главным аргументом для суда, становится отсутствие доказательств проведения дотошных проверок потенциального партнера, переписок, где подтверждается его благонадежность. Это приводит к субсидиарной ответственности, за счет недобросовестных действий и отсутствия ответственности при поиске контрагентов.

Помощь в проведении проверок

Некоторые компании могут иметь постоянных партнеров, с которыми заключаются договора регулярно. Если им необходимо найти нового контрагента, то единичная проверка благонадежности не повлияет значительно на темпы работы сотрудников компании. Однако, при постоянном поиске новых партнеров, большое количество проверок вручную, сотрудники получают множество дополнительных обязанностей, что тормозит общую эффективность выполнения рабочих обязанностей. В таком случае, оптимально найти альтернативные методы проверок.

Чтобы автоматизировать проверки контрагентов, можно обратиться к сервису Контур.Фокус. Он помогает собрать информацию, которая находится в открытом доступе про контрагента. Это позволит быстро проводить множество проверок, принимать объективное решение насчет партнера, а также - получить подтверждение о проведении наблюдений за контрагентом до подписания договора. Дополнительно, есть мобильные приложения для Iphone и Android, для проведения проверок в любом месте.

Чтобы оценить весь функционал сервиса Контур.Фокус в практических условиях, нужно только заполнить форму по ссылке демо Контур.Фокус получить 48 часов на ознакомление.




Дата публикации: 30/01/2021