Статьи, Пресс-релизы

Для чего нужно читать и слушать проповеди?

16 Апреля 2021

Православие во все времена - это не только исполнение определенных ритуалов, что особенно касается таких событий как венчание, крещение или отпевание. Они понятны не всем приходящим в храм. Важное значение здесь имеют и Проповеди, которые имеет право говорить каждый священник, независимо от духовного звания. Почему этому вопросу уделяется серьезное внимание?

Важное значение проповеди

Можно задать такой вопрос: а должен ли вообще священник проповедовать? Ответ окажется очень простой: большинство православных христиан приходит в храм, чтобы помолиться перед какой-то иконой или поставить свечку. Непременно несколько раз наложит на себя крестное знамение. Что делает священник, махающий кадилом - это мало кого интересует. Ведь не все понимают суть такого действия.

А если еще послушать, что произносит дьякон, читающий по какой-то книжке, так вообще скучно становится. Кто сегодня понимает старославянский язык? Поэтому и к проповеди бывает предвзятое отношение. Ведь она может быть всем нужна или никому, потому что очень важно, как и кто будет проповедовать. Поэтому можно подвести важный итог: все зависит от говорящего, сможет ли он привлечь внимание пришедших в храм.

Признак хорошей проповеди

А какой самый основной признак хорошей проповеди? На этот вопрос может быть и сложно сразу ответить правильно. Но все же можно выделить несколько хороших наблюдений:

  • когда слово говорится вовремя, по какому-то случаю;
  • если затронута насущная тема, которая волнует слушателей;
  • когда что-то произошло в городе, что можно затронуть в своей речи;
  • если это известный христианский праздник.

Но самая лучшая проповедь - это когда священник в первую очередь обращается к себе, а только потом к слушателям.

Сегодня проповеди доступны в разных вариантах. Они печатаются в книгах, которые можно приобрести. Особенно если их произнес известный священник, а кто-то записал на магнитофон (сейчас используются другие средства) и сохранил. Также можно послушать с экрана телевизора. Но более выгодный вариант - это слушать проповеди онлайн. Они окажутся доступными и для тех, кто пользуется смартфонами. Слушать такие проповеди можно в любое время.




Дата публикации: 16/04/2021