Статьи, Пресс-релизы

Кредит для бизнеса: стоит ли его брать?

17 Июля 2021

С малым и средним бизнесом в России существуют определенные проблемы. И в первую очередь стоит выделить недостаточные объемы кредитования. Особенно это касается периода развития. Вот только многие банки, предлагая кредит на фирму ооо или другой вид бизнеса, выдвигают слишком жесткие требования. И не все потенциальные заемщики могут согласиться с такими условиями. А есть компании, которые принципиально отказываются от кредитов.

Стоит ли брать кредит на бизнес?

Иногда звучат слова, что развивать свой бизнес можно и самостоятельно. Часто предприниматели боятся сталкиваться с кредитами. Ведь существует риск, что вовремя не удастся вернуть в банк деньги. Но особенности современного рынка таковы, что все равно приходится соглашаться на услуги банка. У кредита для развития бизнеса есть свои преимущества:

  • легко оформить, так как в такой услуге заинтересованы и банки;
  • удобно подать заявку, что теперь можно и в режиме онлайн;
  • подобные кредиты предлагаются на длительный срок;
  • процентная ставка может быть снижена за счет залога.

Если грамотно распорядиться кредитом, это может стать хорошим толчком для бизнеса. Недаром появилось высказывание, что деньги - это кровь любого бизнеса.

Подводные камни

Но перед тем как решиться на кредит для развития своего бизнеса, необходимо учитывать не только положительные, а и отрицательные стороны. Ведь риск должен быть полностью оправдан. Среди минусов можно выделить несколько моментов:

  • воспользоваться кредитованием окажется проблематично, если не окажется подходящего имущества под залог;
  • ставка по кредиту не грозит только такому бизнесу, который стремительно развивается;
  • заемщик должен обладать отличной кредитной историей, без никаких просроченных долгов;
  • проблемный график платежей может привести к неприятностям.

Не всегда получается так, что компания получает прибыль, и на следующий день приходится отдавать очередную долю долга в банк. Очень важно, чтобы предприятие имело какой-то посторонний источник дохода. Он может быть дополнительный, но все же это поможет в случае какого-то финансового сбоя. Чтобы не испортить себе кредитную историю.




Дата публикации: 17/07/2021