Статьи, Пресс-релизы

Зачем нужно кадило и как его выбрать?

29 Октября 2021

В православной церкви используются разные обряды. Один из них - это каждение, для чего понадобится специальное устройство. Речь идет о предмете, который называется кадилом. Для его приобретения можно зайти на страницу сайта https://ladanshop.com.ua/g99989930-kadila и посмотреть, что здесь предлагается. Но вначале необходимо разобраться, что это за инструмент и для каких целей он используется в православной церкви. Особенно это важно знать тем, кто далек от этой религии.

Предназначение кадила

Зайдя в любой православный храм, можно обратить внимание, как священник периодически машет кадилом, из которого струится дым. Что очень интересно, он приятный на запах. Такой предмет является неизменным при богослужении. Может использоваться как внутри ритуального здания, так и снаружи, особенно если совершается молебен на улице.

Кадило при богослужении использовалось еще в древности. Даже в Библии упоминается об Ангеле перед престолом Бога, имеющего в руках кадильницу. Сейчас священник с кадилом в руках символизирует принесение бескровной жертвы. В эту церковную утварь заряжается ладан, что создает при тлении благоуханный запах, который принято называть фимиамом. И нужно знать, какие бывают эти изделия и как правильно сделать выбор.

Правильный выбор кадила

Следует отметить один важный момент: кадило и паникадило - это два совершенно разных понятия. Каждый из этих церковных атрибутов предназначается для разных целей. Кадило бывает нескольких видов:

  • храмовое, оснащенное цепочкой с бубенцами;
  • требное, обязательно меньших размеров, да и бубенцы отсутствуют;
  • кацея в виде ручной кадильницы, используемой мирянами;
  • "паучок", что является насадкой для лампады.

Естественно, каждый вид используется в разных ситуациях. Что еще учитывать при выборе?

Приобретая кадило, необходимо обращать внимание на внешний вид. Такое изделие должно быть не только красивым, но и солидно выглядеть. Следует убедиться в надежности данного церковного инвентаря. Это касается как самой цепочки, чтобы она оказалась крепкой, так и вкладыша, чтобы оттуда при движении не выпал тлеющий уголек. Необходимо обратить внимание и на звук бубенцов, чтобы он услаждал слух.




Дата публикации: 29/10/2021