Статьи, Пресс-релизы

Таинство Причащения и подготовка

5 Декабря 2021

В православной церкви имеются важные для христиан таинства. Одним из них считается причастие, когда в храме вспоминается смерть Иисуса Христа. К такому событию прихожане должны правильно подготовиться. Также нужно знать, как читать последование ко Святому Причащению, чтобы присутствующие могли осознать свою причастность к Церкви. И как же правильно подготовиться к данному таинству, что необходимо знать?

Как подготовиться к причастию?

Одним из основных вопросов в православной церкви можно считать следующий: как часто можно причащаться? На него сложно дать однозначный ответ, потому что нет никаких канонов и предписаний. Священники говорят, что чем чаще это делать, тем лучше. Ведь это хороший способ побороть свой грех. Относительно подготовки к причащению нужно учитывать несколько моментов:

  • обязательной является утренняя молитва;
  • желательно соблюдать хотя бы 1 день пост;
  • необходимо примириться с другими людьми;
  • важно исповедаться перед Господом.

И только после всех этих действий можно идти на причащение. Иногда можно услышать мнение, что исповедуются перед священником. Это неправильно, он просто присутствует при покаянии человека. А открывает свои грехи исповедующийся перед Господом.

Последование ко причащению

В большинстве случаев православные христиане не приучают себя молиться Господу словами, которые появляются в сердце. И не играет роли, речь идет о благодарении, ходатайстве или просьбе. Они предпочитают произносить записанные молитвы. И очень хорошо, если это окажутся слова святых людей. Но так не было изначально в христианской церкви. Вначале молились своими словами. То же самое касается и подготовки к причащению.

Последование ко причащению было сформировано поздно. Как отмечают исследователи, да и священники сами в этом признаются, оно появилось только в XIII или в XIV столетии. До этого использовались лишь молитвы, псалмы и каноны. И причина очень простая: ранее христиане причащались значительно чаще, по крайней мере один раз в неделю. Но потом возникла необходимость в последовании к данному таинству. И нужно учитывать, что речь идет об определенной периодической духовной работе над собой, особенно когда причащаться приходится редко.




Дата публикации: 05/12/2021