Статьи, Пресс-релизы

Переходный возраст – ключевой период в жизни

24 Декабря 2021

Переходный возраст – очень трудный период как для подростка, так и для родителей. Резкие перемены настроения, временная открытость, резкая грубость, чувство чего-то недостающего и частые переживания без повода – признаки подростковых изменений. В современном мире большинство тинейджеров являются трудными. То есть часто спорят со старшими, особенно родителями, не учитывают чужое мнение, считают свою точку зрения самой правильной. Как поступать в таких ситуациях родителям и что делать самим подросткам?

В первую очередь родители должны попытаться понять своего ребенка. Даже если раньше молодые люди вели себя совсем иначе и приравнивать просто не с чем, нужно понять, что времена меняются. А с временем меняется все. И люди, и их поведение. Возможно, на подростка что-то или кто-то давит. Моральное унижение – частое явление среди современной молодежи. Не удивительно, когда к ребенку так относятся, а он молчит.

Тинейджеры, в большинстве случаев, умалчивают о таком. Он может просто казаться веселым и жизнерадостным, но в душе хранить такие тайны. В период переходного возраста дети предпочитают никому не рассказать и попытаться справится с проблемой самим, нежели обратится за помощью с такой, по их мнению, позорной проблемой.

Прочувствовать то, что чувствуют и переживают подростки – второй этап налаживания отношений с ребенком. Казалось бы, этак сложно! Но нет. Рано или поздно подросток все равно где-то проговорится, потому что о внутренних проблемах молчать трудно даже для взрослого, не то, что для подрастающего ребенка. Нужно лишь успеть заметить этакую слабину.

Также не стоит сильно давить на подростка постоянными советами. Он все равно не будет делать так, как ему посоветовали. Все люди учатся на ошибках. И это нормальное явление. Если тинейджер сделал ошибку, не нужно кричать, ругаться, а лучше просто поговорить, узнать, как он себя чувствует и помочь, если он в этом нуждается.

Часто в школах можно услышать такие слова: «Поведение ребенка – это поведение его родителей. Ребенок – зеркало семьи». Но ни в коем случае нельзя винить во всем родителей. Если у подростка такое поведение, это не означает, что именно родители так воспитали его. Если подумать, они об этом могут даже не знать. Ребенок может просто по-разному вести себя в разных местах. Не редко такое поведение берет начало у мнения сверстников. Их критика может сильно влиять на действия тинейджера. Как говорится: «С кем поведешься, того и наберешься».

Как же справиться самим подросткам в такой сложный период? На самом деле методов решения как таковых нет. Но некоторые психологии утверждают, что нужно находить во всем плюсы. Конечно, найти плюс в том, что родители постоянно ругаются и лезут со своими советами очень сложно, но попробовать все-таки стоит!

Напоследок следует добавить, что каждый ребенок по-своему переживает переходный возраст. И каждый находит личное «решение» этой проблемы. Поэтому нужно запомнить вот что: сравнивать подростка с кем-то не рекомендуется и даже, наверное, запрещается! Он личность. Это значит, что похожим быть на кого-то он просто не может.

Источник: готовые домашние задания для школьников




Дата публикации: 24/12/2021