Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20150123UAK/
27 Января 2015
p>Люди, не желающие иметь универсальную электронную карту (УЭК) или другие подобные документы, должны иметь право на альтернативный вариант, об этом заявил патриарх Кирилл.

О проблеме введения электронных документов Святейший сказал, выступая в четверг 22 января в Госдуме России в рамках Рождественских чтений, сообщает ТАСС.

— Многих волнует вторжение в жизнь новаций, связанных с электронными средствами сбора и учета личной информации, которые на порядок повышают контроль над личностью, — отметил Предстоятель Церкви.

По убеждению Первосвятителя, «люди должны иметь право выбора — получать удостоверение личности в виде пластиковых электронных карточек или в традиционном виде с использованием электронных носителей информации, или без таковых».

— Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии. Каждый из нас может оказаться в рабстве этих технологий, под тотальным контролем, — добавил патриарх.

В заключение Святейший отметил, что по данному вопросу на его имя, а также на адрес властей, приходят тысячи писем от людей, несогласных «с безальтернативным внедрением новых идентификационных технологий».

foma.ru