Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
23 Февраля 2015
p>17 февраля 2015 года, в день памяти святого благоверного великого князя Георгия Владимирского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира, где покоится своими мощами владимирский подвижник.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, благочинные Владимира и Судогды, настоятели и клирики владимирских храмов.

После водосвятного молебна у мощей святого благоверного князя протоиерей Андрей Чикин рассказал его житие, отметив: «Святой Георгий всю свою жизнь видел во всём промысел Божий. Получив имя великомученика Георгия, со святого Крещения он был определён на защиту родины, веры, дела Божия. В 1214 году возвысил град Владимир до степени епископского служения, основав Владимирскую епархию. В 1221 году на окраинных землях Владимиро-Суздальского княжества основал город Нижний Новгород, чтобы слово Божие распространялось по языческой земле. 4 марта 1238 года состоялась великая сеча, в которой наши воины защищали Святую Русь. Сам великий князь Георгий погиб мученически… По сей день люди притекают к мощам благоверного князя и он своими молитвами не оставляет свой народ и Русь».

На запричастном стихе иерей Димитрий Бадаев зачитал житие преподобного Исидора Пелусиота.

В этот день богомольцы смогли приложиться к открытым мощам святого благоверного князя Георгия.

Мария Федотова.