Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
24 Февраля 2015
p>15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоирей Василий Войнаков, соборное духовенство.

Перед началом богослужения протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской епархии в день Сретения Господня и праздника православной молодёжи

За богослужением митрополит Евлогий совершил чин освящения свечей. Отец Василий напомнил, что по традиции в этот день освещают свечи. В Православии чин освящения свечей совершается в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также в знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия. В молитвах на освящение свечей в Сретение возносится Богу просьба о том, чтобы, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы («слепоты»). Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из них огоньке Благодати Божией, который надо сохранить на земном пути. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

На запричастном стихе иерей Димитрий Бадаев рассказал о смысле праздников Сретения Господня, недели о Страшном суде и Дня православной молодёжи, указав на «важность встречи с Богом в юности и сохранения огня встречи на всю жизнь».

По окончании богослужения митрополит Евлогий зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на День православной молодёжи.

Мария Федотова.