Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
3 Марта 2015
p>О том, что народное пение во время храмовых служб положительно повлияет на изменение отношения людей к богослужению и вообще к приходской жизни, говорил на Епархиальном собрании стольного града Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во исполнение этих слов Патриарха и по благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия в начале февраля 2015 года духовенством и братией московского Валаамского подворья было принято решение о служении субботней Божественной литургии с привлечением к пению всех молящихся.

Подготовка к организации народного пения была поручена регенту подворья иеродиакону Герману (Рябцеву) и руководителю миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Владимиру Шакирову. С их помощью были подготовлены листовки с избранными фрагментами богослужения, которые перед началось литургии раздали прихожанам.

Со словом о значении народного пения за богослужением и о том, как планируется его организовывать, перед службой к прихожанам обратился иеромонах Савватий (Севостьянов). Для того, чтобы поддержать пение прихожан, во время литургии в храме присутствовали члены Миссионерского братства.

Как сообщает сайт подворья, в дальнейшем планируется совершать Божественную литургию с народным пением каждую субботу, постепенно увеличивая количество песнопений, исполняемых всеми собравшимися в храме.

prichod.ru