Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Марта 2015
p>В библиотеке Скорбященского монастыря Нижнего Тагила состоялась очередная встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Незримая ступень к христианству: русская литература XIX века и Православие».

«Искушение Лермонтова и искушение Лермонтовым» − так называлась лекция, посвященная «лунному» поэту начала XIX века. Литератор с великим дарованием от Бога и странный, противоречивый человек с крайней степенью эгоцентризма и гордости, ведущей к унынию и отчаянию, − таким предстал М.Ю. Лермонтов в рассказе библиотекаря монастыря В.А. Чемезовой. Она отметила, что Михаил Юрьевич в определенной степени отразил в своем творчестве богоборческий соблазн романтической эпохи, такой привлекательный для молодежи. На примере судьбы этого русского поэта была показана трагедия поколения, зараженного демонизмом и живущего по принципу: «Да будет воля моя!»

− Конец Лермонтова и им самим, и нами называется гибелью, − продолжила В.А. Чемезова. − Мы знаем, что как высока была степень прирожденной гениальности Лермонтова, так же низка была его степень нравственного усовершенствования. Лермонтов ушел с бременем неисполненного долга – развить, по слову В.С. Соловьева, «тот задаток великолепный и божественный, который он получил даром…».

На вечере прозвучали стихотворения и отрывки из поэм Михаила Юрьевича, романсы на стихи поэта. Участники встречи также увидели его живописные произведения, многочисленные портреты и современные фотографии мест, связанных с судьбой Лермонтова.

Следующая лекция, посвященная теме «Неизвестный Н.В. Гоголь», состоится 15 марта, сообщает сайт Скорбященской обители.

Монастырская библиотека распахнула свои двери для читателей 21 февраля. В настоящее время книжное собрание насчитывает более трех тысяч экземпляров, фонд постоянно пополняется.

prichod.ru