Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
13 Мая 2015
p>Доклад митрополита Евлогия на торжественном собрании духовенства и мирян в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Наше церковное отношение к дню 70-летия победы над Германией в Великую Отечественную войну зиждется на должном и глубоком сознании и понимании этого незабвенного события середины XX века, которого нельзя забыть, когда редкое мужество и мудрость российских людей, вождей и воинов, вера их в Бога подарили нашему Отечеству славную и твердую победу, которую нельзя не заметить, не почувствовать нам, но только остается бесконечно возблагодарить Всемилостивого Спаса за безмерные Его благодеяния ко всем нам и к тем, кто отшел в другой мир, оставив светлую память о себе.
Говорим о войнах наших, проливших кровь в борьбе с фашистской Германией, что и принесло Победу над этим страшным злом. Это были мученики, о которых Церковь говорит как о святых людях, положивших главу свою, по словам святого Евангелия, за други своя, что и примерно, что и вечно, что и по-христиански, а значит, и спасительно. Перед доброй памятью их благодарный народ России сегодня преклоняет колена и сердца свои. Царствие им Небесное.

Известно ведь одно замечательное письмо солдата, найденное в поисках погибших на полях брани, которое потрясает каждого читающего его своей удивительной откровенностью.Слова письма выше и сильнее самой смерти, это огненный разговор с самим собою и особенно с Богом, Который все видит и слышит. Радость о Боге побеждает смерть и делает воина вечным.

А сколько таких священных порывов было на жгучем фронте у солдат – не перечесть. Не они ли надломили весь смертельный бой, саму войну в пользу дальнейшей победы?! Говорим о вождях и полководцах этой войны, настоящих и больших войнах в звании генералов и адмиралов. Без большого опыта и, несомненно, религиозной настроенности, они не достигали бы таких удивительных успехов в поражении страшного зверя, оснащенного до зубов, что осветляло надеждой все население страны, подымая его дух, убитый невиданной войной. Так, известный в ратном деле маршал Жуков, которого боялись немцы, как огня, ознаменовал победу колокольным звоном по всем церквам, а над одним храмом распорядился повесить полный набор колоколов, некогда сброшенных с него.

Нам не объять всех чудес Божиих, свершившихся на полях сражения с оккупантами благодаря молитвам и вере наших православных вождей и воинов.

С первых дней войны наша Церковь включилась в молитвы о победе над врагом, в оказании помощи нашей армии, поставив ей на пожертвованные средства от верующих людей танковую колонну имени св. Дмитрия Донского и эскадрильи боевых самолетов, не говоря о многочисленных пожертвованиях от частных религиозных лиц. Нам просто не передать весь высокий патриотический настрой того времени – от мала до велика, включая и православных людей, который перерос все мощности орудий, став основной победной силой.

Ведь известно, что послание патриарха Сергия (Страгородского), полное духовного подъема для всего народа, буквально зажгло всех на подвиги и защиту российской земли, ее святынь. Молитвы, крестные хода шли повсюду, благодаря чему выросла надежда у всех и уверенность на скорую победу над врагом. Прямо скажем, победа далась не без крови, не без смертельных ран и гибели несколько десятков миллионов душ и тел. Так дорога свобода от чужеземного гнета. Россия отстояла ее блестящим образом, подарив ее и другим славянским странам. Какой же сделаем с вами вывод от выкованной победы, если не урок?

Хотя война оставила страшную картину разрушения в России, ничем не окупаемую, однако подвигнула она к разумению многих вещей, таких как значение единства, цементирующего страну, ценности веры и мира, нравственных основ жизни, на что призваны все беречь эти качества всеми силами. Возник тогда необыкновенный подъем религиозной жизни. Широко открывались храмы, монастыри, училища. Издавалась христианская литература. «Нет худа без добра», – говорит нам народная пословица.
Зло не терпимо во всех отношениях. С ним все призваны бороться до последнего издыхания. Но оно побеждается не столько внешним оружием, политикой, сколько внутренним – добром, что исходит от Бога, как Бога добра и любви. Такое доброе сочетание вещей, несомненно, приносит благополучие стране и успех, более того прославляет бога, как Устроителя мира в мире.

Слава Богу, Вседержителю добра и Правды, что нас застала тишина и мир на год 70-летия Победы над врагом, дабы мы увидели и почувствовали блага Божия на земле, питающую нас Руку свыше, чтобы все пришли в веру, в познание Того, Кто содержит весь мир и открывает нам врата вечной жизни.