Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Июня 2015
p>6 и 7 июня 2015 года в городе Владимире прошли торжества, посвящённые 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, проходящие в 2015 году на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества во Владимирской митрополии возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Центром празднования стал город Владимир, жители которого были крещены в 990 году равноапостольным князем Владимиром и святителем Феодором в водах рек Рпени и Почайны.

Накануне праздника Всех Святых в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялось Всенощное бдение. В сам день праздника Божественную Литургию возглавил митрополит Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

За богослужением молились: настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, студенты Владимирской духовной семинарии, воспитанницы Владимирского епархиального женского духовного училища, многочисленные паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор Владимирской епархии и Православный солдатский хор инженерных войск «За Веру и Отечество».

Для молитвенного поклонения верующих на богослужении были открыты мощи святых благоверных князей Андрея Боголюбского, Георгия и Глеба Владимирских. Богомольцы смогли приложиться к частице мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг Успенского собора. На порогах у соборной колокольни митрополит Ювеналий зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Митрополит Евлогий поблагодарил митрополита Ювеналия, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, возглавившего празднование. Глава Владимирской митрополии поблагодарил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и паломников за участие в торжествах, сказав: «Мы в духовном восторге от прошедших торжеств!».

По окончании богослужения высокие гости возложили цветы к памятнику крестителям Владимирской Руси - святому равноапостольного князю Владимиру и святителю Феодору.

В завершении торжеств в трапезной Богородице-Рождественского монастыря состоялся приём по случаю праздника.

Мария Федотова.